Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 21(413) от 10.06.2014

15 июня – Международный день медика

, 22:06

В канун этого дня в Санкт-Петербурге были названы имена одиннадцати лучших врачей города по самым различным направлениям. О двух победителях этого конкурса рассказывает наш корреспондент.

На стыке науки и практики

Болезни, с которыми борются врачи этого отделения, называют орфанными, или, проще говоря, редкими. Помогать находящимся здесь больным очень трудно не только потому, что специалистов в этой области в России можно пересчитать по пальцам. Кандидат медицинских наук Тима Романовна Стучевская, признанная в этом году лучшим неврологом, как раз одна из тех блестящих медиков, которые занимаются сегодня этими чрезвычайно сложными заболеваниями.

В городской многопрофильной больнице №2 Тима Романовна Стучевская, ещё молодой, но уже очень опытный специалист, практически была организатором нового, третьего, неврологического отделения. И в 2009 году его возглавила. Отделение стало первым и единственным в России, которое оказывает помощь больным наследственными и приобретёнными нервно-мышечными заболеваниями. Здесь используются новейшие методы лабораторных и инструментальных исследований, эффективные лекарства мирового уровня.

– Особенностью работы нашего отделения стал междисциплинарный подход к диагностике, лечению и ведению пациентов, – рассказывает Тима Романовна. – Отделение фактически превратилось в то место, где происходит «трансляция» достижений фундаментальной науки в клиническую практику.

С прошлого года мы стали курировать пациентов с мукополисахаридозом II и VI типов. Это редкие лизосомальные болезни накопления. И это хороший пример, когда для наследственных заболеваний были разработаны надёжные методы диагностики и лечения – ферментозаместительная терапия, позволяющая контролировать течение ранее неизлечимых болезней.

Ряд пациентов, страдающих наследственными нервно-мышечными заболеваниями (мышечными дистрофиями, спинальными мышечными атрофиями), уже в ближайшем будущем будут получать лечение методом генной терапии.

Диагностика нервно-мышечных заболеваний – это целый комплекс методов молекулярной генетики, иммуногистохимии, электрофизиологии, нейровизуализации. Например, методы иммуногистохимии позволяют оценить функциональное состояние различных белков, ферментов экстрацеллюлярного матрикса, плазматической мембраны, клеточного цитоскелета, белков саркомера и многое другое. И это сравнимо с открытием новых звёзд Вселенной.

 Наши врачи сотрудничают с ведущими медицинскими организациями города. На протяжении многих лет полноправным партнёром в работе является крупнейшая общественная организация «ГАООРДИ», объединяющая пациентов с редкими заболеваниями и их семьи.

В течение года около 700 пациентов получают в отделении специализированную диагностическую и лечебную помощь по программе ОМС. Кроме того, проходят обследование и больные из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Здесь современное медицинское оборудование. Все палаты оснащены специальными кроватями, поручнями, подъездами для колясок.

Коллектив медиков – это молодые, грамотные и творческие специалисты. Они проходят стажировки в лучших российских клиниках и зарубежных центрах.

Консультативную работу проводят специалисты международного уровня в области нервно-мышечных заболеваний: Валерий Михайлович Казаков и Дмитрий Игоревич Руденко, доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой Первого государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

При активном участии Тимы Стучевской постоянно проводятся семинары не только для петербургских врачей, но и коллег из других регионов. Одной из наиболее интересных и заметных форм образовательной деятельности стала организованная пять лет назад школа по миологии, целью которой являются стандартизация и распространение знаний в области редких и нервно-мышечных заболеваний. В занятиях школы принимают участие ведущие специалисты из Бельгии, Франции, Германии, Финляндии, Москвы и других регионов.

Развивается в отделении и многостороннее сотрудничество с европейскими партнёрами, изучающими редкие заболевания.

И ещё хочется добавить: медики и пациенты говорят, что Тима Романовна – очень добрый и душевный человек. Очень важное для врача качество!

Операция до… рождения

Нас всегда удивляет, когда операцию на сердце делают младенцам в первые дни жизни. Но в городской детской больнице №1 заведующий кардиохирургическим отделением, главный детский кардиохирург города Рубен Мовсесян со своими коллегами проводит операции малышам, которые ещё даже не появились на свет!

Рубен Рудольфович говорит, что с 23-й недели беременности можно уже с большой долей вероятности выявлять отклонения развития сердца плода. И сегодня Петербург по системе выхаживания недоношенных детишек может сравниться с ведущими клиниками мира.

– К примеру, мы выполнили операцию клипирования открытого артериального протока самому маленькому пациенту весом 450 граммов, – с гордостью говорит главный детский кардиохирург.– И наши неанотологи успешно его выходили. Мы оперируем маленьких пациентов весом от 430 граммов. Также мы оперируем самых маленьких пациентов с искусственным кровообращением, начиная с 1500 граммов. Таких в России больше никто не оперирует! При этом мы имеем лучшие показатели выживаемости в России, по многим параметрам сопоставимые с Европой и США.

И самое важное, считает доктор наук Мовсесян, что в прошлом году они сделали больше всех в России операций у новорождённых в условиях искусственного кровообращения, полностью обеспечив потребности города. Даже больше, чем знаменитая Бакулевка!

Петербург сегодня лидирует в стране – во многом благодаря вкладу профессора Мовсесяна – по диагностике и оказанию экстренной помощи новорождённым с пороками сердца.

Более того, в Первой городской больнице ежегодно наряду с юными петербуржцами оказывается помощь и маленьким пациентам из других регионов страны.

– Мы выполняем более 600 операций в год, – рассказывает Рубен Рудольфович. – Своим опытом врачи отделения делятся с коллегами не только в Петербурге, но и выезжают в детские больницы и родильные дома других городов России.

Был подписан договор между комитетом по здравоохранению Петербурга, больницей №1 и Центром им. Бакулева о научном сотрудничестве. Сегодня есть планы модернизации отделения. А главный детский кардиохирург Петербурга думает о развитии телемедицины, возможности сотрудничества с ведущими клиниками мира и о строительстве нового хирургического центра на базе больницы.

– Сложилось отличное сотрудничество между медиками роддомов и нашими кардиологами, которые заблаговременно узнают о всех новорождённых с пороками сердца, – говорит профессор Мовсесян. – При необходимости все эти дети без каких-либо дополнительных согласований экстренно поступают в реанимационные отделения Первой городской больницы, где им оказывается весь спектр высокотехнологичной помощи.

Врачи кардиохирургического отделения работают слаженной командой. На высоком уровне здесь и медсёстры. Медики прекрасно владеют новейшим оборудованием, внимательны и заботливы к своим маленьким пациентам.

И ещё всегда найдут время и душевные слова, чтобы успокоить встревоженных родителей, рассказать о болезни и лечении их малыша.

Многие родители пациентов пишут сердечные слова своим врачам. Вот одна из этих многочисленных благодарностей: «Низкий поклон Рубену Рудольфовичу и его бригаде! Это великий Доктор с золотыми руками!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram