Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Миннауки призывает ученых к обману президента Путина?

, 21:06

Как передает корреспондент «АН» с Общего собрания РАН, в конце первого дня академик Владимир Давыдов рассказал, что Минобрнауки потребовал увеличить данные о зарплате сотрудников. 

«Сегодня все руководители академических институтов отделения глобальных проблем получили письмо с указанием откорректировать данные по зарплате по науке (довести до 150%), которые вы уже представили в Росстат. Необходимо поправить данные, отвезти письма в Росстат, получить отметку на письме и направить нам скан письма до 14:00. В случае невыполнения поручения к руководителям организаций будет применено дисциплинарное взыскание, - заявил Давыдов. - Это прямое принуждение к подлогу".

Как пояснили «АН», в письме Департамента координации деятельности научных организаций Миннауки и высшего образования дословно написано: «По поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки  данных по заработной плате по науке, которые вы уже представили в Росстат до 150%. (прим. – реальные данные равны 70%). Необходимо поправить данные, отвезти письма в Росстат до 14:00. В случае невыполнения  поручения руководителям организации будет применено дисциплинарное взыскание». 

«Обращение безапелляционное и не подлежит никаким обсуждениям», - подчеркнули в Академии. 

Отделение глобальных проблем представлено такими известными институтами как Институт США и Канады, Латинской Америки и Институт Европы. 

Члены Общего собрания РАН выразили недоумение по поводу документа и просят Министерство науки и высшего образования объяснить научной общественности причину и правомерность  подобных инструкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram