> Жемчужно-лососёвый заказник «Варзугский» - Аргументы Недели

//Общество 13+

Жемчужно-лососёвый заказник «Варзугский»

История создания эликсира «Леюрус Арктика плюс»

№  () от 20 февраля 2019 [«Аргументы Недели », Николай ТОНОРОВ ]

Экс-президент Б.Н. Ельцин с супругой на рыбалке на реке Умба. Фото Н. Подольского

«АН» продолжают публикацию цикла статей, посвящённых цепочке научных открытий доктора биологических наук Валерия Зюганова, которая привела его к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством).

СЕГОДНЯ – продолжение истории, начатой в «АН» №5–6. Напомним «краткое содержание предыдущих серий».

В конце 80-х годов ХХ века биолог Зюганов и рыбинспектор Заборщиков решили создать заповедник на жемчужно-лососёвой реке Варзуга,чтобы спасти популяцию европейской жемчужницы. Они дошли до высшего руководства СССР и получили постановление Совета министров РСФСР, но встретили яростное сопротивление местных рыбопромышленников.

Главным «сопротивленцем» был председатель рыболовецкого колхоза «Всходы коммунизма» (село Варгуза) Святослав Михайлович Калюжин, которому Зюганов начисто проиграл и чиновничье-бюрократический бой в Мурманске,и обсуждение перспектив заповедника непосредственно с колхозниками.

Но, несмотря на «битву» на тему заповедника, Калюжин постепенно втянулся в работу лаборатории Зюганова на реках Кольского полуострова. Да так втянулся, что в итоге они совместно опубликовали полтора десятка научных статей о симбиозе «жемчужница – лосось». Калюжин под руководством Зюганова в 1999 г. защитил кандидатскую, а в 2004-м – докторскую диссертацию по специальности «Ихтиология».

 

Немецкий ихтиолог профессор Юрген Гайст не просто ловит рыбу на пороге Собачий реки Варзуга. Он проводит рыбохозяйственную мелиорацию, от-лавливая щук, хищников молоди сёмги

Время рассудило

И вот уже в 1996 г. Калюжин настоятельно просит Зюганова помочь в обосновании создания заповедника на Варзуге! Теперь, к концу ХХ века, до бизнесмена-рыбопромышленника дошло, что отсутствие заповедной территории на крупнейшей лососёвой реке мира мешает его бизнесу по организации элитно-валютной нахлыстовой рыбалки.

Суть проблемы Калюжина была в том, что у него, фактического хозяина реки, не было законных оснований препятствовать наплыву туристов, проникающих на аппетитную реку Варзугу. Юридически грамотные туристы посылали куда подальше калюжинских охранников – общественных рыбинспекторов. Туристы ссылались на гарантированное Конституцией РФ право на свободное перемещение по стране.

Зюганов, конечно же, помог Калюжину. Он подготовил научное обоснование, и в 2000 г. депутаты Мурманской областной думы проголосовали за создание жемчужно-лососёвого рыбохозяйственного заказника «Варзугский». Теперь у Калюжина появились законные основания обыскивать и отбирать у туристов орудия лова. А также вывозить нарушителей бортом вертолёта Ми-8 прямо с реки в нарсуд Терского района в посёлке Умба.

 

«Глупость какая: поймал и отпусти?!»

Зюганов с самого начала знакомства с Калюжиным убеждал председателя рыболовецкого колхоза, что ежегодно отлавливать и солить полстада лосося Варзуги – это как топить денежными ассигнациями. На Западе ещё в начале 80-х изобрели лов лосося нахлыстом. Это позволяет использовать мелкие крючки «без бородки» с мушкой, играть с рыбой, затем, поймав лосося, сделать селфи и отпустить восвояси. Смертность отпущенного лосося не превышает 3%.

В 1989 г. через месяц после памятной лекции Зюганова о биосферном заповеднике («АН» №6 (650) от 14.02.2019), в хате председателя состоялся очередной разговор:

Калюжин: Да как это так? Поймал, погладил и отпустил? А как же нормальный рефлекс рыбака-добытчика – вытянул на берег и камнем по башке?

Зюганов: У западников часть биологических рефлексов давно утрачена.

К: И зачем им тогда вообще лосося ловить?

З: Потому что это уже не рефлекс, а древний инстинкт охотника в подкорке. Лосось свечки красивые в воздухе на леске делает, рыбак «тащится», стресс снимает. Престижно ещё.

К: Убедил. Буду в банке кредит брать. Поможешь в следующем году с консультантами?

З: Зачем в следующем. Через месяц ко мне приезжают канадские ихтиологи, оба опытные нахлыстовики. Мечтают посмотреть дикую Россию. Мы будем на Пане и Варзуге изучать взаимоотношения молоди сёмги и жемчужницы. Прилетай. Один из них Алекс Билак, кстати, – крупная шишка в канадском министерстве рыболовства. Он расскажет, как всё грамотно организовать с приёмом рыбаков.

И действительно, всё получилось. Калюжин создал СП с англичанами, шведами и американцами. Построил десяток лагерей ВИП-уровня с английскими менеджерами и поварами из Новой Зеландии. В его лагерях ловили сёмгу Борис Ельцин и Дмитрий Медведев, король Норвегии Харальд V и король Швеции Карл ХVI Густав, члены палаты лордов Великобритании и Эрик Клэптон, министры и олигархи, генералы и адмиралы, мэры и губернаторы.

 

Ельцин и «Арктика»

Как-то в начале нулевых приехал первый президент России на севера – в Мурманскую область. Там ему на реке Умба сёмужью рыбалку устроили. В лодке посреди реки со спиннингами сидят гость царь-Борис и хозяин рыболовного лагеря председатель колхоза Святослав Калюжин. На лодочной скамейке стоят минеральная вода и хрустальные фужеры. Председатель пошарил в сумке, достал пол-литровую бутылку, малюсенькую рюмку и налил себе каплю жидкости, от которой сразу пошёл густой аромат коньяка. Это был концентрат, который Валерий Зюганов растворяет в «пятизвёздочном» коньяке. Выпил. Президент спрашивает: «Эт-та шта?» «Эликсир молодости «Арктика», – поясняет Калюжин. – Мои клиенты из Европы в полном восторге. Тут есть экстракт из крови сёмги и нашей кольской жемчужницы!» – «Наливай!»

Председатель наливал в рюмочку, чем явно оскорбил Бориса Николаевича: «Свят, не то делаешь, дай сюда!» Из фужера минералку – долой за борт, в него, «с горкой», почти 400 граммов, наливает эликсир. И – хлоп, выпил одним махом. Крякнул. Понравилось. «А кто делает?» – «Мы с Зюгановым».

И вот тут на эту фамилию у президента России дыхание перехватило, он даже поперхнулся. «Не пошло. Ну что, я помолодел?» Ему потом пытались объяснить, что эликсир надо принимать как лекарство, по капле, да куда там.

 

Сталин, Север, лагеря…

На следующий день после рыбалки с президентом неугомонный Калюжин уже летел на Ми‑8 на Канозеро и речку Индеру вместе с академиком Дмитрием Сергеевичем Павловым и профессором Алексеем Елпидифоровичем Веселовым.Учёные как раз начали отрабатывать новую биотехнологию инкубации лососёвой икры в реках в искусственных гнёздах-инкубаторах. Новая биотехнология позволила насытить мальками лососёвых рыб ряд жемчужных рек (где уже почти не осталось сёмги), подведомственных новоиспечённому доктору наук Калюжину. В этих мальках остро нуждались и жемчужницы, оставшиеся без хозяев-рыб из-за браконьерского вылова.«Товарищ Сталин поднимал атомную промышленность страны за счёт лагерей, и я тоже восстанавливаю природу Севера за счёт лагерей – только рыболовных!» – любил шутить Святослав Михайлович. К слову, название колхоза «Всходы коммунизма» председатель принципиально не поменял и партбилет члена КПСС тоже не сдал.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте