Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Воробьевых горах началось тайное голосование по выборам президента РАН

, 11:12

Процедура тайного голосования по выборам президента Российской академии наук началась во вторник в здании академии на Воробьевых горах в Москве. Итоги будут официально объявлены во второй половине дня.

Кандидатами на высший пост в РАН являются пять человек. Ранее правительство исключило из списка двух претендентов - 63-летнего проректора МГУ Алексея Хохлова и 72-летнего директора Института иммунологии и физиологии из Екатеринбурга Валерий Черешнева.

В нынешнем бюллетене кандидаты впервые перечислены по алфавиту. Раньше первым в списке стоял кандидат, рекомендованный президиумом РАН. Накануне стало известно, что экс-президент РАН Владимир Фортов (возглавлял Академию наук в 2013-2017 годах) поддерживает кандидатуру академика Александра Сергеева. Каждый член РАН может проголосовать только за одного претендента.

Для избрания кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Если с первого раза победитель определен не будет, проводится второй тур, а при необходимости — третий тур. Если главу РАН не удастся избрать после трех туров, назначаются новые выборы. До этих пор исполнение обязанностей главы организации возлагается президентом на одного из академиков, рекомендованных правительством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram