Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сокуров о самочувствии Серебренникова после обысков: как в "Молохе"

, 21:56

Известный режиссер Александр Сокуров поговорил с режиссером, худруком "Гоголь-Центра" Кириллом Серебренниковым. По словам Сокурова, он имел короткий разговор с Серебренниковым.

"Я спросил его, как он себя чувствует. Кирилл сказал: «Как в молохе»", — пишет Сокуров в колонке в "Новой газете". Напомним, один из фильмов Сокурова называется "Молох". Сокуров отметил, что не назвал бы паническим состояние Серебренникова.

Как отметил Сокуров, что если Серебренникова "вынудят эмигрировать", для него (Сокурова), это будет "сокрушительный удар". "В области культуры идет жесткая политическая борьба. В эту борьбу втягиваются силовые органы. Это совершенно недопустимо", - пишет Сокуров.  Знаменитый режиссер подчеркнул: "Борьба с культурой в идеологическом пространстве — невозможна. Категорически невозможна!"

На защиту Кирилла Серебренникова, в квартире которого и в "Гоголь-Центре" 23 мая проводили обыски, ранее встали известные деятели культуры. 

Пресненский суд принял решение о помещении под домашний арест бывшего генерального директора учрежденной режиссером Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" Юрия Итина в рамках дела о хищении государственных средств, - писали "Аргументы недели". 

Евгений Миронов передал президенту РФ Владимиру Путину другую версию письма в поддержку Кирилла Серебренникова, отличную от обращения, зачитанного ранее актрисой Чулпан Хаматовой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram