Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Патриарх Кирилл провел литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры

На службу пришли сотни петербуржцев, в том числе губернатор и председатель Заксобрания

, 11:57

Патриарх Кирилл провел литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Предстоятель Русской Православной церкви прибыл в северную столицу 29 апреля.

В аэропорту его встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

30 апреля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры патриарх возглавил божественную литургию в день жен-мироносиц. На службу пришли сотни петербуржцев. Вместе с ними молились главы исполнительной и законодательной властей города.

По окончании богослужения владыка Кирилл почтил память своего наставника митрополита Никодима (Ротова), захороненного на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. В проповеди по окончании службы патриарх Кирилл не упомянул Исаакиевский собор, но упомянул о женах-мироносицах и святом праведном Никодиме, которых почитает церковь в третье воскресенье после Пасхи.

В тот же день глава РПЦ совершил  заупокойную службу по жертвам теракта в петербургском метро у станции «Технологический институт». Патриарх помянул поименно всех 16 погибших. Священник выразил соболезнования семьям жертв теракта и пожелал выздоровления пострадавшим.

Побывает ли предстоятель РПЦ в Исаакиевском соборе, пока неизвестно.
Сегодня, 1 Мая, на Исаакиевской площади петербуржцы празднуют День весны и труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram