Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росгвардия и ОМОН стягивают дополнительные силы в центр Москвы

, 15:38

Антикоррупционная акция в центре Москвы на улице Тверской не была согласована с мэрией. После неоднократных обращений покинуть проезжую часть правоохранители начали задерживать активистов.

Там сегодня был задержан главный вдохновитель митинга Алексей Навальный. Его посадили в автобус, но активисты пытались его отбить. Очевидцы сообщают, что полицейские применили дубинки. Позже на Пушкинской площади кто-то распылил газ раздражающего действия. В МВД заявили, что не имеют к этому отношения.

Несмотря на неоднократные просьбы правоохранителей, участники отказываются покидать место митинга. Росгвардия и ОМОН вызвали подкрепление в район Пушкинской площади для нормализации обстановки, сообщает ТАСС. Над Тверской постоянно баражирует вертолет, информация с которого передается в оперативный штаб столичной полиции. "ОВД-Инфо" сообщает о 130 задержанных в Москве. По данным МВД, в акции участвуют более 8 тыс. человек.

Подобные митинги проходят сегодня во многих городах России, но только в 24-х они согласованы с властями. Митингующие из разных уголков страны сообщают сегодня о задержаниях. Поводом для всероссийской акции послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. После выхода ленты депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился в Следственный комитет с требованием проверить достоверность информации, изложенной в фильме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram