Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Антикоррупционные митинги «Он нам не Димон» по всей России начались с задержаний

, 11:25

Сегодня в 84 российских городах проходят митинги против коррупции под лозунгом «Он нам не Димон». Поводом для акций послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева.

Региональные организаторы акции сообщают, что там, где уже начались митинги, полиция задерживает участников. Так, по данным «ОВД-Инфо», в Южно-Сахалинске задержали, по меньшей мере, девять человек, включая одного из организаторов, в Комсомольске-на-Амуре в отделение полиции доставили шесть человек, во Владивостоке - 20 активистов. Поводом стали в том числе плакаты, которые держали в руках протестующие. Как сообщила в твиттере команда оппозиционера Алексея Навального, после того, как задержанных доставили в РОВД, несколько сотен активистов устроили пикет у здания. Через несколько минут после начала акции в Хабаровске был задержан организатор, в полиции сослались на нескогласованность митинга.

Акции уже начались в том числе в Хабаровске, Барнауле, Кемерово, Новосибирске, Томске. В Москве шествие на Тверской не было согласовано с мэрией, которая предлагала активистам собраться в Марьино или в Сокольниках. Антикоррупционные митинги согласованы только в 24 городах России. Они также также пройдут за рубежом — в Лондоне, Праге, Бонне и Базеле, где активисты намерены пикетировать здания российских дипмиссий.

Ранее Фонд по борьбе с коррупцией Навального опубликовал фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором утверждается, что глава правительства Дмитрий Медведев якобы  через подставных лиц владеет «огромными участками земли в самых элитных районах и распоряжается яхтами и квартирами в старинных особняках, а также агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». После выхода ленты депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился в Следственный комитет с требованием проверить достоверность информации, изложенной в фильме.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram