Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России может резко подорожать молоко из-за перебоев в поставке сырья

, 09:50

В России может резко подорожать молоко из-за перебоев в поставке сырья
Фото: pixabay.com

Производители молока предупреждают: в России может существенно вырасти стоимость их продукции. Они рассказали, с чем это связано.

Как они утверждают, «загвоздка» кроется в решении Россельхознадзора. Ведомство запретило двадцати пяти субъектам страны поставлять сухое молоко в другие регионы до пастеризации. Это связано с тем, чтобы обеспечить защиту от заражения болезнями животных.

Однако производители утверждают, что в некоторых регионах вообще нет оборудования для пастеризации. Это значит, что поставки сырья либо будут проходить с перебоями, либо прекратятся вообще. В том числе на заводы Москвы. В свою очередь, это может вызвать рост цен на молоко. А стоимость сырья составляет примерно семьдесят процентов от цены продукции, сообщает rbc.ru.

Национальный союз производителей молока уже обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. В свою очередь, в Россельхознадзоре заявили, что производители просто себя пиарят. Ведомство приняло такое решение, чтобы обезопасить потребителей, и не считает, что оно способно вызвать проблемы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram