Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кремль прокомментировал заявление Райкина про цензуру

, 17:04

Кремль прокомментировал заявление Райкина про цензуру
globallookpress.com
На призыв актера и режиссера Константина Райкина избавить искусство от цензурных ограничений пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что художественным произведениям  цензура противопоказана.
 
Пресс-секретарь президента сказал, что если определенную постановку заказывает государство, финансируя этот спектакль (картину и т.д.), то оно взамен вправе «обозначить исполнителю ту или иную тему», - цитирует Пескова РБК.
Напомним, ранее «АН-онлайн» сообщали о возмущенном заявлении худрука театра «Сатирикон» Константина Райкина, который раскритиковал запреты в искусстве, привел в пример скандалы с выставками художников и высказался против цензуры и цензоров в искусстве.
Песков на это заявил, что в искусстве цензура вообще недопустима, и это правильно, но надо и различать те произведения, что делаются на деньги государства и те, которые снимаются на деньги частных спонсоров.  
По мнению пресс-секретаря президента РФ, если государство финансирует какую-либо тему, то оно и вправе ее по-своему обозначить, и это не стоит смешивать с цензурой, которая здесь не причем.
Отдельно Песков отметил тему экстремизма в искусстве, которая нарушает российское законодательство и тоже к цензуре отношения не имеет. Поэтому главный «цензор» в искусстве – это законы России.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram