Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Аналитик насчитал "Единой России" 40% голосов на выборах

, 16:25

Аналитик насчитал "Единой России" 40% голосов на выборах
globallookpress.com

Чистым вбросом назвал независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин абсолютное большинство голосов, отданных за «Единую Россию» на последних думских выборах. Реальная явка, на его взгляд, не превышала 37%.

Приписанные «сверху» этой явки бюллетени как раз и добавили партии власти лишние проценты, иначе не видать ей конституционного большинства в парламенте, считает Шпилькин. Сам он выпускник физфака МГУ, лауреат премии «ПолитПросвет» 2012 года, с 2007 года занимается исследованиями официальных результатов голосований с помощью математических методов. С помощью статистических подсчётов и графиков Шпилькин доказывает, что «чистых» думских выборов последние 9 лет не было.

По мнению аналитика, масштаб фальсификаций в этот раз меньше, чем в 2011 году – порядка 12 млн голосов. Однако и пришло на выборы гораздо меньше, чем тогда, а не заявленные почти 48% электората.

«Явка – вещь очень стабильная и мало зависящая от региона. У нас очень однородная страна. На этих выборах это хорошо заметно, потому что из-за низкой явки этот главный пик голосования выделился вокруг типичной явки в 36%», – объясняет Сергей Шпилькин.

С его слов, отличие последней кампании в том, что голоса якобы не перераспределяли от одних партий другим, как было раньше, а просто добавили необходимые проценты нужному кандидату. Поэтому реальный результат ЕР около 40%, а не 54% голосов.

Читайте также:

Жириновский заступился за депутата, который не знает, зачем избирался

Мурманский депутат вместо пули в лоб получил мандат от ЕР

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram