Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Туристы в Крыму будут платить курортный сбор

, 14:13

Туристы в Крыму будут платить курортный сбор
Фото pixabay.com

Недавнее предложение президента Путина брать с туристов курортный сбор нашло первый отклик в Крыму. Власти региона готовят законопроект о новом налоге для остальных россиян, въезжающих на полуостров отдохнуть.

Идея дополнительного сбора с туристов витает во властных структурах как минимум с 2014 года, когда глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила собирать по 100-150 рублей с каждого отдыхающего на восстановление и сохранение исторических памятников и культурных центров. По мнению Владимира Путина, высказанному в этом году, сбор не должен быть обременительным и заметным для отдыхающих, а собранные деньги необходимо направлять только на развитие сервиса. Глава Минфина Антон Силуанов ответил, что 50-100 рублей с человека было бы достаточно, на его взгляд. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий называет цифру побольше, в пределах 300 рублей, но для единоразового сбора.

По его информации, загрузка работающих отелей и санаториев Крыма составила в этом году чуть более половины 55%, хотя сезон прошел по заполняемости на уровне времён принадлежности полуострова Украине. Регион посетили более 4,6 млн туристов. 

Читайте также:

Введение курортного сбора: как изменятся цены на отдых в России?

На Северном Кавказе в ближайшее время введут курортный сбор

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram