Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Отсутствие денег — не единственная проблема МЧС

, 09:36

Отсутствие денег — не единственная проблема МЧС
фото: pixabay.com

Ситуация с задержками зарплат пожарным, которая наблюдалась в конце 2015 года, в МЧС может повториться.  В декабре прошлого года многим сотрудникам Федеральной противопожарной службы МЧС вместо зарплаты предлагали кредиты.

Перед Новым годом пожарные получили только по 7—10 тысяч рублей и вообще не получили обещанных премий к юбилею ведомства. Проблемы с зарплатами были не только в нескольких регионах, но и в Москве, пишет "Новая газета".

В региональных центрах МЧС предполагают, что и этот год им не удастся закончить без долгов перед личным составом — средства взять неоткуда. Одновременно растут и долги перед коммунальными службами.

По мнению начальника управления организации и информирования населения полковника Алексея Вагутовича, на финансировании деятельности МЧС негативно сказалась экономическая ситуация в стране, из-за которой ведомству сократили бюджет. В 2014 году в распоряжении МЧС было около 192 млрд рублей, в 2016-м — чуть больше 168 млрд. Вагутович уверен, что вина за долги лежит на региональных центрах и территориальных управлениях.

Сотрудники, зарплату которым задерживали, хотели устроить акцию протеста в Москве в Театральном проезде, перед главным зданием МЧС. Глава ведомства Владимир Пучков "потушил возгорание", заявив, что никто из руководства министерства не получит премии в конце года, а все деньги пойдут на погашение долгов.

В этом году регионы также сообщают о недофинансировании: на коммунальные расходы получено только около 50% от годовой потребности. В апреле не полностью выплатили зарплаты работникам автономных учреждений в структуре МЧС. В разгар сезона лесных пожаров на невыплату зарплат начали жаловаться летчики МЧС.

Отсутствие денег — не единственная проблема внутри МЧС. Спасатели жалуются, что в ходе "оптимизации" в ведомстве продолжаются масштабные сокращения. Сокращают специалистов самого разного профиля, много должностей перевели из военных в гражданские, чтобы экономить на зарплатах.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram