Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный взыскивает с инвестора Орловского тоннеля гонорары элитных адвокатов

, 09:41

Правительство Петербурга намерено взыскать с «Невской концессионной компании» судебные расходы, потраченные в рамках процесса о компенсации за непостроенный Орловский тоннель. Соответствующее уведомление появилось в карточке арбитражного дела.

Напомним, что «Невская концессионная компания», связанная с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, должна была связать Смольную и Свердловскую набережные подземным тоннелем. Однако после прихода в город Георгия Полтавченко проект был заморожен. В концессионном соглашении между инвестором и правительством Петербурга указано, что все спорные вопросы стороны вправе решать в Парижской арбитражной палате. Туда и обратилось «НКК» для того, чтобы вернуть 330 млн рублей, потраченных на подготовку к строительству.

Третейская коллегия в составе двух российских судей и одного болгарского постановила, что Смольный должен вернуть эти деньги. «НКК» подало иск в Арбитражный суд Петербурга для получения исполнительного листа. Однако и первая инстанция, и ФАС Северо-Западного округа отказали концессионеру, аргументировав это тем, что пункт о возможности обращения в Парижскую палату не соответствует российскому законодательству.

Для победы Смольный даже нанял юристов известного бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Теперь городское правительство намерено вернуть деньги, потраченные на гонорары элитным адвокатам. Как следует из материалов арбитражного дела, речь идет о сумме в 7,4 млн рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram