Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Олег Валенчук: Вятские садоводы — люди с золотыми руками

, 10:15

Благодаря скидке на электроэнергию 30% садоводы из Субботихи экономят более тысячи рублей в месяц.

Василий Казючиц, председатель СНТ «Меховщик», после выхода на пенсию решил оставить шумный город и вместе с супругой переехал на дачу. Начинали с малого: несколько грядок с овощами, зелень и цветы. Да и несколько соток не позволяли развернуться в полную силу. Поэтому на семейном совете было решено выкупить у соседей заброшенный участок.

- Я сам деревенский, — рассказывает Василий Иванович. — И для меня такие заботы одно удовольствие. А прошлым летом супруга предложила в качестве эксперимента завести кур. Свои всегда лучше купленных. Кормим птичек только зерном и комбикормами, никакой химии. А значит едим экологически чистые яйца и мясо. Отправляем и детям, живущим в городе.

Хоть и маленькое, но хозяйство требует определенных финансовых затрат. Газа в садоводческом товарище нет, отапливать дома приходится дровами и электричеством.
- Кур в морозы тоже нужно согревать, да и свет им нужен. Поэтому расходы у нас были приличные. Но благодаря 30-ти процентной скидке на электроэнергии за январь и февраль, лично я сэкономил больше тысячи рублей.

Василий Иванович считает себя начинающим птицеводом. А вот его сосед за яйцами в магазин не ходит уже давно. В его хозяйстве не только курочки-несушки самых разнообразных пород, но и перепела.

- У него получилось экономия больше тысячи рублей ежемесячно. Я посчитал, и принял решение, что летом буду тоже расширять хозяйство. Мечтаю завести еще и поросят. Теперь точно смогу себе это позволить.

Кстати, дружба Василия Ивановича и Союза садоводов России насчитывает уже много лет и за это время удалось решить многие проблемы.

- Вятские садоводы — люди с золотыми руками, — говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Им нужно оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Уверен, при необходимости, они смогут прокормить не только себя и свои семьи, но и весь наш регион.

Одна из главных бед СНТ — дорога, ведущая сразу в 4 садоводства, в которых в общей сложности более 600 участков. Несколько лет подряд Союз садоводов выделял грейдер и приводил ее в порядок. Но после дождей она вновь приходила в ужасное состояние. Чтобы остановить этот процесс, необходимо было предпринять куда более кардинальные меры.

- В этом году при поддержке специалистов Союза мы составили проект, который победил в конкурсе по поддержке местных инициатив. И к осени нам обещали восстановить дорожное полотно.

По словам Василия Ивановича, за годы дружбы с Союзом садоводов России удалось не только решить очень многие проблемы, но и получить новые, необходимые для работы председателя знания.

- Очень приятно на старте нового сезона получить в подарок и семена. В том, что они действительно высокого качества, мы уже убедились на собственном опыте, поэтому ждали их с нетерпением.

Садоводы из Субботихи одними из первых получили комплекты семян пяти овощей. В ближайшие дни они будут выданы всем держателям Карты садовода. Дополнительную информацию об акции «Семена ССР» можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-100-8728.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram