Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Группа ученых с мировым именем обратилась к Путину с открытым письмом

, 18:10

Группа ученых с мировым именем обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину.

"Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы крайне удивлены, узнав, что в отношении учёного с мировым именем, члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук Лопоты Виталия Александровича уже более полутора лет идёт уголовное преследование (с 20.05.2015 – находится под домашним арестом) с надуманным и несовместимым, по нашему мнению, для его личности обвинением, выдвинутым следствием, в якобы «совершении тяжкого умышленного преступления против интересов государства, срыве Федеральной космической программы, создании угрозы общественной и государственной безопасности Российской Федерации». Вызывает удивление и то, что все обвинения связаны с решением важнейших для страны задач: создания и сохранения интеллектуального потенциала в ракетостроении, технологической устойчивости стратегических производств и технологий, реализованных в самом современном и совершенном в мире, технически эффективном и технологически уникальном космодроме морского базирования.

Личность В.А. Лопоты (с 2007 по 2014 г. – президент ОАО «РКК «Энергия») как профессионала и генерального конструктора, основателя и лидера научных школ широко известна мировой общественности оригинальными и результативными научными и конструкторскими работами в областях: познания, создания и освоения лазерной техники и технологий; робототехники и технической кибернетики, фотонных и оптических технологий; создания конкурентоспособной ракетно-космической техники, используемой для обеспечения обороноспособности и безопасности страны. Он инициатор создания и внедрения методов проектного управления в промышленности, компьютерных технологий конструирования, инженерного анализа и создания изделий, мехатронных принципов в робототехнике, оптоэлектроники и фотоники, систем управления в реальном масштабе времени. Имеет более 300 научных трудов и около 60 патентов на изобретения. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством», Почёта, Серафима Саровского и многими другими государственными и ведомственными наградами.

Широкий научный кругозор и авторитет В.А. Лопоты как идеолога и стратега позволили объединить усилия ведущих компаний и учёных мира в создании рациональной и эффективной идеологии освоения дальнего космоса, поддержанной всеми ведущими космическими державами, при этом существенно подняв имидж России в условиях кризиса её космонавтики, а уголовное преследование его – это прежде всего дискредитация и удар по престижу отечественной науки.

В.А. Лопота всегда смело, открыто и принципиально высказывает и отстаивает свои научные и инженерные взгляды, отличается государственностью. В настоящее время он – один из наиболее профессиональных специалистов-практиков и реальный идеолог космонавтики будущего.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, в сложившейся ситуации просим Вашего содействия в объективном и справедливом рассмотрении этого дела и возвращении профессионала в космонавтику. Считали бы целесообразным, чтобы наше мнение было учтено при принятии решения".

Обращение к Путину подписали:
академик,  лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров;
академик РАН, доктор технических наук, профессор Николай Алёшин;

академик РАН, учёный-гидротехник, заслуженный деятель науки Российской Федерации Юрий Васильев;
академик РАН, учёный и конструктор в области энергетики, доктор технических наук, мастер спорта СССР по борьбе самбо Борис Каторгин,
академик РАН, советский и российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Лавёров;
академик РАН, советский и российский астроном, профессор Михаил Маров;
академик, действительный член РАН,  директор ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов;

академик, действительный член РАН, генеральный конструктор около 200 советских и российских субмарин и бывший глава ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский;
академик РАН, российский учёный и военный деятель, вице-адмирал  Ашот Саркисов;
академик РАН,  доктор технических наук, профессор  Михаил Фёдоров.

О фантастической несправедливости, совершённой  против российской космонавтики, читайте в новом номере газеты "Аргументы недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram