Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как Подмосковье отравляет Москва-реку

, 16:18

Власти Московской области, наконец, отреагировали на призывы жителей региона и активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ). При этом чиновники Красногорской администрации категорически не замечают, как застройщики отравляют малые реки, сваливая туда мусор и спуская канализацию. Между тем, реки Банька и Курица являются притоками Москвы-реки и входят во второй пояс санитарной зоны охраны Рублевского водозабора. От них напрямую зависит качество питьевой воды, которой снабжается в близлежащих районах столица и окрестности.

Жителям подмосковных Павшино и Гольево удалось пробить практически железобетонную стену. В ответ на их жалобы эксперты ОНФ провели проверку и выяснили: малым рекам в Красногорском районе наносится колоссальный вред. В ходе осмотра были установлены факты нарушения природоохранного законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время проводится административное расследование, по итогам анализа проб воды будет установлен нанесенный ущерб, который взыщут с виновных.

В ходе рейда, проведенного экспертами ОНФ, выяснилось, что еще в 2007 году треть руслового пруда реки Курица была засыпана строительным мусором, а администрация Красногорского района произвела межевание «вновь возникших» на водном объекте земельных участков. Районные власти поставили их на кадастровый учет и передали в аренду застройщику, хотя они не имеют права распоряжаться федеральными водными объектами. Все три земельных участка образованы в границах речки, обозначенных на публичной кадастровой карте Росреестра, что является грубейшим нарушением земельного и водного законодательства.

«Малые реки Курица и Банька являются притоками первого порядка Москва-реки – источника питьевого водоснабжения столицы – и входят во второй пояс зоны санитарной охраны Рублевского водозабора, от них прямо зависит качество воды, поступающей в краны миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – говорит член подмосковного штаба ОНФ Дмитрий Курзанцев.

В плачевном положении находятся речки Нахабинка и Липка – они практически засыпаны строительным мусором. Что касается Баньки, то застройщик просто вычеркнул ее из официальной схемы комплекса. Речку «загнали» в 600-метровый коллектор, на выходе из которого она приобретает сизый цвет и запах канализации. Участники рейда обнаружили в этом месте и сток от крупного очистного сооружения.

Что характерно – всех этих нарушений не желает видеть администрация Красногорского района, чиновники которой, проведя свою проверку состояния речек Курица и Банька, вообще не выявили загрязнений водных объектов. Местные власти даже утверждают, что в прошлом году «в акваторию реки Банька был совершен запуск рыб вида стерлядь в количестве более 40 тыс. единиц», что не подтверждается местными жителями.

Подобная «близорукость» возникает у красногорских чиновников не впервые. Все памятен скандал 2012 года, когда, при полном попустительстве со стороны администрации Красногорска, на береговой линии реки Сходня было создано СНТ «Шарль Азнавур». Из государственного сайта Росреестра видно, что участки СНТ «Шарль Азнаур» с кадастровыми номерами 50:11:0020408:573, 50:11:0020408:606, 50:11:0020408:605 грубо нарушают границы нормативной 100-метровой водоохранной зоны, являющейся федеральной собственностью реки Сходни (Водный кодекс РФ, ст. 65 ч. 4, п. 1). Законное строительство на данном месте невозможно, поскольку возводимый объект находится в береговой линии реки Сходни и в водоохранной зоне. Из строящихся зданий выведены канализационные и сточные трубы в реку Сходни, что грубо нарушает экологическую обстановку, флору и фауну долины реки Сходни и противоречит УК РФ (экологическое преступление, ст. 246 УК РФ).

Но вернемся к Красногорску. В речку Липка, о которой уже шла речь, сливают химические отходы и из военного поселка Инженерный-1. Похожее, что не только соратникам Бориса Расказова, но и подчиненным Сергея Шойгу все равно, что сливать в воды Москва-реки…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram