Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Мосгордуме предложили ввести регистрацию домашних животных и налог на них

, 16:19

Мосгордума выступает за урегулирование федерального законодательства о содержании животных, в том числе депутаты предлагает ввести регистрацию домашних животных и налог на них.

Председатель комиссии по экологической политике столичного парламента Зоя Зотова пояснила, что в Советском Союзе существовала плата, взимаемая с владельцев домашних животных, также предполагалась их обязательная регистрация. В 1994 году после введения Гражданского кодекса РФ животные стали определяться как имущество, поэтому их регистрация владельцем без соответствующих нормативных документов стала невозможной.

Необходимость регистрации домашних животных она аргументировала тем, что в этом случае владелец не сможет просто так выкинуть животное на улицу. Необходимо также ввести налог на домашних животных, однако это возможно только на федеральном уровне. По ее данным, в Москве находятся два постоянных приюта для домашних животных и 11 временных. На их содержание в 2015 году направлено 675 миллионов рублей.

Глава комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко считает, что необходимо "прохождение специального курса проживания в городской среде для животного… Любой владелец обязан сделать так, чтобы его животное было социализировано и могло находиться в городе, не представляя опасности для окружающих".

Депутат Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что также предстоит решить проблему финансирования приютов, так как в настоящее время оно непрозрачно. По его мнению, для решения этого вопроса необходимо ввести общественный контроль, а во время проведения торгов обосновывать снижение цены тендеров.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram