Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

MTS.ru и Крым. Странные отношения

, 22:59

Подключение к российскому сотовому оператору таит, как выясняется, некоторые неожиданности.

Ну, то, что на коробке с сим-картой указана домашняя сеть «Краснодарский край» вначале не настораживает. Думаешь: «Просто Краснодарский край и Крым объединили в одну домашнюю сеть. Что такого?». Для тех, кто не знает, поясню: каждый регион России – это для сотовых операторов территория так называемой домашней сети. И тарифы разработаны так, что самые дешевые разговоры происходят между номерами, приписанными к одной домашней сети. А вот если вы звоните, к примеру, из Крыма в Москву, то звоночек этот тарифицируется дороже. Раньше крымчане такими математическими головоломками не занимались – вся Украина была единой «домашней сетью».

На мониторе телефона высвечивается «R», что означает «роуминг». «Какой роуминг?! – удивляешься, – Я же дома!». И тут же прилетает смска: «Бесплатные входящие в поездках по Крыму и в Севастополь с опцией «Везде как дома». Внимание, опция «Ноль без границ» не действует на данной территории». И почти сразу вторая: «Услуги в роуминге могут быть предоставлены с отсрочкой оплаты…».

«Э! – думаю, – Что-то тут не так». И иду на сайт mts.ru. В опции «выберите регион» ввожу «Крым». «По вашему запросу ничего не найдено» бесстрастно отображается ответ. Думаю: «Что за фигня! Как нет Крыма?!» и начинаю листать регионы на букву «к», но Крыма там как не было, так и нет.

Ладно, думаю, сейчас создам «личный кабинет» и посмотрю там и роуминг, и всё остальное. Ввожу номер, а мне: «Получение пароля ограничено 15.06.2014. Первоначальная блокировка».

Пораженный дискриминацией, звоню на прямой бесплатный МТС указанный на сайте. Слышу: «Будь ласка, проверьте правильность набора номера». Зверею: «Да что такое?!».

Вдобавок обращаю внимание, что найденная телефоном сеть МТС называется «MTS UKR».

Со скайпа звоню на прямой бесплатный и оператор объясняет мне, что, несмотря на значок «R» роуминга никакого нет, что регион у меня Краснодарский, что Крыма на сайте нет, так как он в Краснодарском крае подразумевается, что звонки мои на регионы материковой России тарифицируются в соответствии с выбранным мной планом.

Короче, она убедила меня, что всё нормально (хотя я думаю, что это не нормально). И есть надежда, что все траблы поправят. И Крым станет полноправным регионом в списке МТС.

Посмотрим.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram