Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выжить в Донецке

, 14:55

Вчера, рассказывая о жизни в военном Донецке, я обронила: сжимается кольцо вокруг города. Сегодня, читая новые сводки, понимаю, что все происходит еще быстрее, чем думала. Вот уже и Авдеевка, которая находится в шести километрах к северу от Донецка, фактически полностью перешла под контроль сил АТО – по крайней мере, так пишет местный сайт, которому я доверяю.

Что же из этого следует? Пожалуй, то, что мне нужно как-то готовиться. Ведь скоро волна обстрелов может прокатиться и по моей улице.

Вчера наконец решила: заклеиваю окна скотчем. Многие в нашем районе уже так и поступили. То тут то там - «перечеркнутые» крест-накрест стекла. В Великую отечественную так делали наши бабушки. Только они клеили бумагой, а нынешние жители скотчем – кто прозрачным, кто малярным. Я все думала: на каком остановиться? Белым, малярным, вроде неудобно – в глаза бросается, внимание привлекает и вообще неэстетично. Решено: прозрачным.

Однако медлила. Женщины меня поймут: ведь после войны это придется отдирать и отмывать. Оно мне надо? Но ночной обстрел не оставил выбора. Ударная волна несколько раз прокатилась по квартире, хлопая дверями и позвякивая посудой.
Утром полезла на подоконники, клеить. Предварительно, правда, заглянула в Интернет, озадачив Яндекс фразой: «отмыть стекла после скотча». И что вы думаете? Оказалось, есть! Есть целых четыре способа отмывки. Ну, теперь, значит, точно можно.

Кто знает, как трещит при размотке скотч, поймет, что шума я наделала много. Думаю, это было жестоко – вот так трещать в абсолютной тишине двора. Многие могли и за автоматные очереди принять (это ведь так характерно для нынешнего Донецка). Прохожие останавливались и испуганно задирали головы. Поняв, в чем дело, глядели кто недоуменно, кто уважительно. Соседи высовывались из окон, свешивались с балконов. Один парень успокаивал: «Да вы не бойтесь, наш дом так стоит, что в него не попадут». Я улыбаюсь и оправдываюсь: конечно-конечно, это я на всякий случай – а сама продолжаю клеить. Другой, живущий этажом выше и давно отправивший семью в эвакуацию, и вовсе заверил: «Не прилетит сюда ничего, и с нами ничего плохого не случится, я заговоренный!» Тоже улыбаюсь и – верю!

Меня расстроила на следующий день подруга. В выходные она перевозила родителей с поселка, прилегающего к аэропорту, в квартиру в центре города - там безопаснее. Пожилая мама ни в какую не хотела покидать родные стены, все верила, что «не попадут» и «не прилетит». Но после ночи, проведенной в подвале вместе с другими соседями, сдалась. Выезжать пришлось днем во время обстрела, когда вокруг все гремело и взрывалось. Так вот, рассказывает эта подружкина мама, когда люди вышли из подвала, но увидели вокруг дома раскрошенные кирпичи, воронки от снарядов и валяющиеся вперемешку с прочим мусором… окна, оклеенные скотчем. Силы удара была такой, что вынесла их вместе с рамами.
Я заставляю себя не думать о плохом и вспоминаю слова соседа: с нами ничего плохого не случится. А окна… Я готова применить все четыре способа очистки, найденные в Интернете. Только бы они остались целыми.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram