Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Исправления существующих условий договора опасны!»

, 16:08

Вчера в редакцию нашего издания из Регионального Сетевого Информационного Центра (RU-CENTER; http://www.nic.ru/) пришло электронное письмо,  в котором, в частности, говорится: «С 24 февраля 2012 года вносятся изменения в регламентирующие документы для доменов третьего уровня. Изменения касаются условий, при которых оказание услуг может быть приостановлено Регистратором. При этом Регистратор вправе самостоятельно давать оценку деятельности Пользователя на предмет нарушения законодательства, в том числе в случаях, когда определение таких действий не закреплено нормативными актами». Специально для «АН» на вопрос «Это возвращение цензуры?» отвечают…

Антон Носик, медиадиректор компании SUP Media:

         «По взаимному согласию…»

- Условия предоставления доменного имени - это гражданский правовой акт по взаимному согласию сторон. Если такой договор уже заключен, то изменение его пунктов задним числом неправомерно, и это регулируется Гражданским кодексом. В будущих договорах, возможно, появятся определенные новые условия, но это будет уже сознательный выбор сторон по законам рынка. Исправления же существующих условий договора опасны, и они создают нехорошую почву! Однако «часовая мина» заложена во многих договорах, и она «тикает» там десятилетиями. Например, есть такая мина и в пользовательском соглашении LiveJournal: «Администрация имеет право прекратить действие аккаунта»... Однако за неполные 13 лет существования ЖЖ этим правом никто так и не воспользовался. Кирпич может свалиться нам на голову в любой момент. Вопрос в том, сколько времени человек готов уделять мыслям об этом кирпиче.

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»:

«Сегодня сайты – это серьезный бизнес»

- Мало того, что это противозаконно, так это еще и просто какой-то абсурд! Сегодня сайты – это серьезный бизнес и серьезные затраты. Например, на нашем сайте работают десятки человек, и мы тратим на него около 100 млн. руб. в год. И вдруг он покажется «регистратору» чем-то незаконным!.. Как он сможет его закрыть? Это прерогатива только суда, это же точно так же, как закрывать любое предприятие, завод, фабрику…

Николай Зятьков, главный редактор еженедельника «Аргументы и факты»:

    «Обсудить все с общественностью»

- Любое ограничение свободы слова даже под такими благовидными предлогами, как борьба за нравственность, всегда заканчивается политической цензурой. Это выглядит тем более странно на фоне других акций, направленных на ограничение позиций СМИ. Подобные попытки регулярно предпринимаются и в так называемых демократических странах, но там это связано больше с авторскими правами. Ведь там бизнес – это самое главное, а нарушение авторских прав всегда несет большие потери. Однако и там общественность всегда выступает против таких ограничений. Если начать регулировать такую свободную среду, как Интернет, то этим могут воспользоваться те, кто «отрегулирует» уже в свою пользу – по мотивам политики, бизнеса, конкуренции и т.д. Прежде чем что-то трогать, всегда нужно все обсудить с общественностью.

Шод Муладжанов, главный редактор газеты «Московская правда»:

       «Вполне объяснимые опасения»

- Да, это попытка введения цензуры. Любые ограничения СМИ в доступе к информации или в ее изложении и распространении вызывают вполне объяснимые опасения. Они тем более тревожные, когда речь идет об Интернете - самом доступном и свободном носителе информации, а, возможно, и единственном по-настоящему свободном информационном ресурсе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram