Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Футбольная команда из роботов создана российскими разработчиками

, 10:51

Российские IT разработчики из МФТИ представили футбольную команду, которая состоит из роботов. Группа специалистов из Физтеха работает в лаборатории роботофутбола, проводя исследования, относящиеся к "большой науке".

В нашей стране уже готовы две сборные по футболу из роботов человекоподобного типа, которые смогут выступить на международных соревнованиях. Весь мир уже давно поглощён развитием роботофутбольной лиги спорта, но в России эта тенденция только начала развиваться.

Не стоит считать роботофутбол бесполезным дорогостоящим развлечением для инженеров и программистов. На самом деле процессы разработки подобных машин дают учёным бесценную информацию, на основе которой можно более серьёзно подойти к алгоритмам создания автономных роботов, беспилотников и других аппаратов, оснащённых искусственным интеллектом.

МФТИ стал первым российским разработчиком, которому удалось сконструировать и запустить целую команду роботов. Теперь осталось только вложить им в электронные мозги принципы игры в футбол, а в болельщиках недостатка не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram