Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российский учёный объяснил причину неустойчивой погоды

Академик РАН: планета Земля сейчас переживает некий переходный период

, 18:03

Российский учёный объяснил причину неустойчивой погоды
фото: pixabay.com

Научный руководитель кафедры криософии Тюменского государственного университета, академик РАН Владимир Мельников одной из причин появление неустойчивой погоды в российских регионах считает переход нашей планеты к новому ледниковому периоду.

Российский учёный отметил, что сейчас ураганы случаются не только в центре России, но и в Европе и в Америке.
"Я сужу об изменениях по опыту работы с изучением вечной мерзлоты, поэтому мы связываем происходящее в мерзлоте с тем, что происходит в атмосфере", - объяснил Мельников в интервью ТАСС.

По данным академика, Земля сейчас переживает некий переходный период от одного состояния к другому. "Если смотреть на теплые и холодные циклы разнопериодных колебаний, то мы доживаем межледниковье, прожив уже около 10 тысяч лет, и остается около 1 тысячи лет до нового ледникового периода", - пояснил он и заключил "То есть мы приближаемся к похолоданию".
Владимир Мельников рассказал, что сейчас Земля входит в холодный 35-летний цикл. По его словам, в эти переходные периоды возможны разные особенности и резкие изменения.

Академик говорит, что ураган, бушевавший 29 мая в Москве - это редкое явление в воздушных потоках. По его мнению, это одно из проявлений переходного периода от теплого к холодному циклу. Он считает, что постепенно это все сгладится.

Напомним, шквалистый ветер поднялся в Москве и  Подмосковье 29 мая. Порывы ветра достигали 28 м/с. Ветер вырывал с корнем деревья, обрывал провода, переворачивал гаражи, срывал крыши. В столичном регионе погибли 15 человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram