Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Жизнь на Земле зародилась не так, как принято думать

, 16:42

Жизнь на Земле зародилась не так, как принято думать
Фото pixabay.com

На этапе зарождения жизни на Земле РНК и ДНК могли возникнуть одновременно, утверждают американские биологи в журнале Angewandte Chemie. А не последовательно, как было принято считать многие годы.

Как сообщается, это больше соответствует результатам экспериментов и наблюдаемому сегодня в реальной жизни, считает Раманараянан Кришнамурти из американского института Скриппса. Как он объясняет, учёным приходится принимать на веру положение о том, что нечто существовало в мире одновременно с РНК и помогло жизни эволюционировать в сторону ДНК и белков с помощью неизвестных химических реакций. Гипотеза об одновременном существовании того и другого снимает целый ряд вопросов и предположений. Кроме того, ученые экспериментальным путем доказали нестабильность конструкций гипотетического «первобытного супа» океанов Земли, где миллиарды лет назад зародилась РНК-белковая жизнь.

Как считает Кришнамурти, это не означает, что такие конструкции не могли появиться там в принципе, но их существование в первых живых клетках потребовало бы наличия сложных ферментов, которым приходилось бы постоянно стабилизировать такие молекулы, предотвращая распад. Вряд ли они могли появиться до первых белков и ДНК.

Значит ли это, что жизнь на нашу планету была все-таки занесена извне, как предполагают другие ученые, в статье не сообщается.

Читайте также:

Ученые нашли следы древнейшей жизни на Земле

Ученые: Жизнь на Земле зародилась благодаря вспышкам на Солнце

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram