Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Глава «Роскосмоса» объяснил перенос запуска «Союза»

, 10:16

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1А» с тремя спутниками с первого российского гражданского космодрома Восточный был отложен в среду и перенесен на четверг, 28 апреля, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

По словам главы госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова, в планируемый день пуска «Союза» была автоматическая отмена автоматики наземной системы управления, которая прервала программу полета на короткий срок. Как он пояснил, по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Специалисты проверили и убедились, что системы работают нормально. Кабели были заменены.

Комаров уточнил, что при подготовке к первому запуску с космодрома Восточный было выявлено более 20 замечаний. Кроме кабеля был заменен блок коммутации.

Владимир Путин вчера после срыва пуска ракеты провел на космодроме совещание. Он пригрозил тюрьмой  находящимся под домашним арестом подозреваемым в преступлениях при строительстве космодрома, если их вина будет доказана. По данным «Коммерсанта», Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Читайте также:

Запуск ракеты "Союз" с космодрома Восточный состоялся в присутствии Путина

Роскосмос опубликовал видеозапись первого пуска ракеты с космодрома Восточный

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram