Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Россия обогнала США по количеству рожденных младенцев

, 18:10

Американский центр по контролю и профилактике заболеваний выяснил, что впервые за очень долгое время рождаемость в России превысила показатели США, сообщают западные СМИ.

В девяностые годы уровень рождаемости в России был ниже, чем в США на 75%, отмечает журнал Forbes. Переломным годом для России стал 1999, после которого кривая статистики уверенно пошла вверх. В США же после 2000 года график медленно но верно стал опускаться ниже. С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%.

Издание отмечает, что такая тенденция только на первый взгляд кажется удивительной, однако Россия быстрее других стран оправилась от мирового кризиса. Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя реальная заработная плата. В Америке же в доходах населения наблюдается застой, а уровень безработицы превысил долгосрочную тенденцию. Все это оказало угнетающее воздействие на фертильность населения.

Как считает автор статьи, демографические показатели никак не характеризуют качество работы президентов Путина и Обамы, деторождение не подвластно государственному вмешательству. И программа «материнского капитала» в этой тенденции не играет большой роли.

Однако, автор предсказывает скорый спад рождаемости в России, так как вступает в фертильный возраст поколение девяностых годов, как раз того времени, когда был достигнут нижний предел статистики за период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram