Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Гражданскую войну в Сирии объявил Международный комитет Красного Креста

, 18:01

Международный комитет Красного Креста официально признал внутрисирийский конфликт, продолжающийся уже больше года, гражданской войной. Это означает, что работники МККК могут действовать в соответствии с международным гуманитарным правом.

Официальный представитель комитета Хичам Хассан отметил, что с этого дня международное гуманитарное право - право войны – используется в любом регионе Сирии, охваченном боевыми действиями, со ссылкой на Associated Press передает МГТРК "МИР".

Он отметил, что вооруженные столкновения уже были зафиксированы за пределами ранее очерченных "горячих точек": Идлиба, Хомса и Хамы.

Оценка МККК, в частности, определяет, какие силы могут использоваться на территории страны и в каком объеме.

Состояние войны, в соответствии с международным гуманитарным правом, позволяет сторонам конфликта использовать силу, чтобы достигать намеченных целей, однако атаки на гражданское население, и также насилие над заложниками или их убийство при этом запрещены. Международный комитет Красного Креста видит свою задачу в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах, действуя при этом в рамках гуманитарного права.

Ранее в середине июня заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу признал, что в Сирии идет гражданская война.

В Министерстве иностранных дел Сирии с такой характеристикой боевых действий не согласились. Мининформации Сирии в пятницу заявил, что к кровопролитию в Сирии подталкивают враждебные информагентства извращающие реальные факты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram