Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

Опубликован отчет криминалистов о гибели группы Дятлова

, 14:01

Сотрудники Следственного комитета России провели экспертизу хода расследования гибели туристов из группы Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году. По ее итогам они назвали причину гибели группы.

Как сообщает издание «Московский комсомолец», следователи описали ход событий, приведших к трагедии. По версии ведомства, первая группа туристов погибла у костра без одежды и еды, не имея физических возможностей поддерживать огонь.

Вторая группа решила вернуться к палатке за вещами и продуктами. Их смерть также наступила из-за замерзания. Что касается третьей группы, которая спустилась к притоку Лозьвы, на их телах обнаружили прижизненные телесные повреждения.

Как отметили в СКР, «подготовка членов группы к участию в зимнем сложном походе в горных условиях была явно недостаточной»: у дятловцев не было ни необходимых навыков действий в такой обстановке, ни соответствующего снаряжения.

Главной же ошибкой дятловцев следователи сочли выбор места последней ночевки - на склоне горы. Погодные данные свидетельствуют о том, что тогда в данном районе прошел фронт циклона, сопровождавшийся сильнейшим снегопадом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram