Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 19(411) от 29.05.2014

Задача на законность

, 18:06

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Василием Степановичем ПРОЦЫКОМ.

Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»:

justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Счетчик номер два

Владею домом в деревне. За электричество плачу сбытовой энергетической компании по счётчику, установленному в доме. Имеется соответствующий договор. Некоторое время назад сетевое электрическое предприятие в массовом порядке стало устанавливать по деревням свои счётчики, прямо на опорах, подходящих к домам. И у меня тоже установили такой счётчик. Цель установки объясняют как учёт своих внутренних потерь. Пообещали, что в недалёком будущем показания с этих счётчиков будут передаваться в сбытовую компанию для расчётов. Поскольку счётчик установлен на опоре, я не смогу контролировать его показания. А где гарантия, что счётчик на опоре исправен? И законна ли такая ситуация?           

Сергей Тарасенок

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 543 ГК РФ). Вы в любом случае будете оплачивать количество потребляемой электроэнергии по показаниям вашего внутреннего счётчика. Но если будут расхождения между показаниями счётчиков, энергосбыт вправе контролировать показания вашего счётчика согласно заключённому договору энергоснабжения и требовать оплату разницы в показаниях.

Платить или нет?

Собрание нашего ТСЖ в августе 2013 г. приняло решение сделать капитальный ремонт (ремонт фасада с утеплением). Начали его уже в октябре. У меня требуют внести в кассу ТСЖ 160 тыс. рублей (моя пенсия – 8,5 тыс. рублей). Сейчас правление грозит взыскать с меня через суд эту сумму с процентами и заставить заплатить пеню. Это законно?   

Анастасия Сафонова

Основанием для любого требования, которое ТСЖ предъявляет к своим членам по поводу капитального ремонта, должно быть решение общего собрания. В протоколе по его итогам должны быть детально освещены четыре вопроса: перечень работ по капитальному ремонту, сроки его проведения, смета расходов, источники финансирования (п. 5 ст. 189 Жилищного кодекса РФ). Товарищество должно строго придерживаться того порядка финансирования, который прописан в решении. Если требование единовременно заплатить большую сумму не противоречит принятому решению, приходится признать правоту ТСЖ и угрозу того, что правление обратится в суд с требованием взыскать с вас деньги. Если же в протоколе написано иное, уже вы, в свою очередь, можете пойти в суд и доказать своё желание участвовать в финансировании именно по обозначенной схеме. Кроме того, в ситуации, когда вопрос вовсе не урегулирован, у вас есть право инициировать общее собрание собственников с соответствующей повесткой.

Справку – с боем

Каждый год, готовя документы для органов соцзащиты на назначение жилищной субсидии, сталкиваюсь с проблемой: администрация поселения почему-то отказывается выдавать мне выписку из похозяйственной книги. Если же всё таки удаётся с боем добыть этот документ, в соцзащите заставляют писать какие-то пояснения. Это законно? Куда на них жаловаться?

Волков Иван Илларионович, Воронежская обл.,

Калачеевский район, с. Новая Меловатка

В соответствии со ст. 8 Федерального закона №112-ФЗ от 07.07.2003 «О личном подсобном хозяйстве» учёт личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок утверждена приказом Федеральной регистрационной службы №146 от 29.08.2006. Администрация поселения обязана предоставлять справки из похозяйственной книги по первому требованию проживающего. В связи с чем отказываются выдавать вам справки, сложно ответить – равно как и предположить, на каком основании отдел социальной защиты заставляет писать дополнительные пояснения. Рекомендую вас обратиться в суд с заявлением о бездействии государственного органа в лице администрации поселения. Суд в любом случае обяжет администрацию, которая выступит ответчиком, разъяснить свои действия. При наличии положительного решения суда отказать в беспрепятственной выдаче выписок вам не смогут.

Доказать своё право

Почти всю жизнь проработала в школе в г. Грозном, уехала оттуда в 1993 году в связи с военными действиями. Уезжая, на всякий случай взяла справку о среднем заработке за год. В 1996 году, набрав 25 лет стажа, обратилась за пенсией по выслуге лет. Мне назначили минимальную, объяснив это тем, что у меня нет справки о среднем заработке за 5 лет. Получить её нет возможности, так как архив сгорел (имею официальный ответ), и другие документы тоже утрачены. Можно ли восстановить справедливость?

С уважением, Жукова Л.А.

Вам необходимо обратиться в суд с просьбой установить размер заработной платы за желаемый период.Такие иски сегодня не редкость, так как очень многие граждане оказываются в ситуации, подобной вашей. К иску приложите имеющуюся у вас справку, а также сошлитесь на то, что, согласно существующей системе тарификации, ваша зарплата в тот момент равнялась средней по отрасли в соответствии с вашими индивидуальными параметрами (стажем, категорией и т.д.). Также попытайтесь запросить в Росстате справку о размере заработной платы педагогов с вашими «вводными» за желаемое время и предоставьте её в суд вместе с иском. Точно спрогнозировать решение суда невозможно, так как практика по данным вопросам очень разнообразная. Однако решений в пользу истцов в этой сфере достаточно много. Если суд установит размер заработной платы, с выданным решением можно снова отправляться в Пенсионный фонд и просить перерасчёта пенсии.

Несговорчивый сосед

Владеем квартирой в равных долях с соседом. Хочу прописать к себе жену, сосед против. Единственный выход вижу в выделе своей доли в натуре. Квартира трёхкомнатная, комнаты раздельные. Проведут ли нам такой раздел и что делать, если в нём откажут? Есть ли у меня иные возможности прописать свою жену?

Шушунов В.Т., Воронеж

Выделить квартиру в натуре вам не позволят. Для этого жилое помещение должно отвечать определённым требованиям, которым жильё в многоквартирном доме, как правило, объективно не может соответствовать (например, наличие двух отдельных выходов). Вы можете определить порядок пользования жилым помещением, но и это не решит вашу проблему, так как согласие соседа на регистрацию по месту жительства супруги всё равно потребуется. Единственным выходом из этой ситуации может стать факт дарения части вашей доли супруге. На это согласие соседа не требуется, а ваша жена сможет абсолютно законно прописаться на собственной жилплощади.

Потерянная квартира

В 1992–1994 гг. отбывал наказание в виде лишения свободы. Через полгода после утверждения приговора меня выписали из квартиры, и я потерял жилплощадь навсегда. С 2007 г. я – инвалид 2-й группы, получаю пенсию, сейчас вынужден снимать жильё. Могу ли я как-то вернуть часть старой квартиры либо получить новую?

М. Сумароков, г. Новокузнецк Кемеровской области

К сожалению, старую жилплощадь вам не вернут. В вашей ситуации действуют нормативные установления, имевшие силу на момент вашего освобождения (т.е. в 1994 году). В тот момент длительного отсутствия проживающего было достаточно для лишения его права пользования жилым помещением. В июне 1995 г. Конституционный суд РФ признал эти положения из действовавшего тогда Жилищного кодекса РСФСР не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного суда РФ №8-П от 23.06.1995). Однако на вашу ситуацию этот документ, увы, уже не распространялся. Поэтому вам необходимо обратиться с заявлением в органы социального обеспечения, они вам подскажут, каким образом можно решить вашу проблему с жильём. Не исключено, что сыграют роль имеющиеся у вас льготные основания (инвалидность).

Нерадивые соседи

Мои родственники живут в двухквартирном приватизированном доме. Два года назад в квартире соседей (которые там не проживают) был большой пожар. Водой были залиты общая стена и крыша. Сейчас бесхозная квартира разрушается. Можно ли заставить хозяев сделать ремонт или продать это жильё? Кто может обследовать квартиру и определить её реальную стоимость? И имеют ли мои родственники первоочередное право на покупку?

Павлова Н.В., Комсомольск-на-Амуре

Вы можете попытаться в судебном порядке обязать соседей восстановить и поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности. С большой вероятностью решение будет принято в вашу пользу. Однако есть риск столкнуться с неисполнением обязательств, возложенных судом. То, как будет исполняться принятое судебное решение, зависит от многих обстоятельств, в том числе и от материального положения соседей. Так что не исключено, что впоследствии придётся обращаться в Службу судебных приставов.

Также вы вправе поставить вопрос о принудительном выкупе части дома, обосновав эти требования в суде. Так как дом разделён на две отдельные квартиры, вы не обладаете правом преимущественной покупки части дома. Обследовать и дать оценку стоимости жилого помещения может бюро технической инвентаризации или независимая оценочная организация.

Куда идти за землёй?

Наши четверо детей выросли, трое вступили в браки. Жена инициировала развод. Это привело к тому, что в квартире, хотя и немаленькой, проживают пять семей. Написал заявление в местный совет о постановке в очередь на жильё (ещё не подал). Однако реально получить жильё мне вряд ли удастся, т.к. жилищного строительства не ведётся. Поэтому прошу разъяснить, как получить бесплатно по российскому законодательству земельный участок для индивидуального строительства жилья, дачного дома или хотя бы гаража с комнатой отдыха.

Алексей Алексеевич Воробьёв, г. Партенит, Республика Крым

 

Вопрос о предоставлении участка под строительство дома в вашем случае так же, как и с квартирой, решается исключительно на местном уровне. Поэтому вам необходимо обратиться с заявлением в местный совет с просьбой предоставить вам земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или под дачное строительство. При наличии такой возможности ваша просьба будет удовлетворена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram