Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(534) от 2.11.16

Агенты ФБР взбунтовались против Хиллари Клинтон

, 20:12

Решение ФБР США вновь открыть дело по электронным письмам Хиллари Клинтон вызвало настоящее политическое цунами. Ещё бы – о возобновлении расследования было объявлено всего за 11 дней до выборов. В тот момент, когда многим уже казалось, что Дональд Трамп неизбежно проиграет. Однако новый поворот событий способен привести его к власти. По данным американской прессы, на такой шаг, казалось бы, полностью подконтрольный правящим демократам директор ФБР Джеймс Коми был вынужден пойти под сильным давлением своих подчинённых – простых агентов.

Как утверждают заокеанские эксперты, в Бюро назрел настоящий бунт. Бывшие и действующие сотрудники ФБР буквально кипели от гнева, глядя, как руководство отмазывает г-жу Клинтон. Тем более тему постоянно педалировал г-н Трамп. На одном из последних предвыборных митингов он заявил следующее: «Хиллари Клинтон вообще не должна баллотироваться в президенты США. Однако ФБР и Министерство юстиции покрывают её преступления, хотя она много раз врала ФБР и Конгрессу. Кроме того, она 39 раз в разных случаях отвечала ФБР: «Я не помню». Всё остальное она прекрасно помнит, а тут 39 раз не помнила. Вообще-то, это ложь».

То есть один из кандидатов в президенты, которого по любым опросам поддерживает почти половина американцев, обвинил ФБР в неисполнении своих обязанностей. Бросил, так сказать, тень на всех честных и неподкупных сотрудников. Такое мало кому понравится.

Тем более, как выяснилось сейчас, после того как Хиллари действительно 39 раз заявила, что у неё отшибло память из-за травмы головы, следователи ФБР хотели ознакомиться с её медицинской картой. Там должны быть соответствующие отметки. Но Джеймс Коми лично запретил это делать – он прямо мешал следствию. Долго так продолжаться не могло.

В прессу пошли утечки о большом недовольстве внутри организации. Ещё немного, и в СМИ могли тайно передать секретные данные из дела Клинтон. Поэтому директор ФБР, банально испугавшись за своё кресло, был вынужден возобновить следствие. Причём сделал это открыто, хотя формально имел право не объявлять о новом открытии дела.

В результате, пытаясь протащить г-жу Клинтон в Белый дом, руководство ФБР сильно ей навредило. Даже если после этого скандала она победит на выборах и торжественно займёт кресло в знаменитом Овальном кабинете («переименованном» её мужем в «Оральный»), дело замять не получится. Наследнице Барака Обамы будет грозить настоящий импичмент, который так и не удалось объявить Биллу Клинтону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram