Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(529) от 29.09.16

Новая эра российского парламентаризма

, 16:32

Завершившиеся думские выборы войдут в историю не только как самые спокойные, «стерильные», прошедшие без эксцессов и скандалов. Они останутся в нашей памяти и как самые предсказуемые. «Единая Россия» сработала на отлично – как по партийным спискам, так и, что гораздо более важно, по одномандатным округам, была достигнута абсолютная победа. Ни для кого не секрет, что парламентские партии заключили между собой предварительное «пакетное» соглашение о том, чей кандидат в каком округе скорее всего проходит – так вот, это соглашение было исполнено всеми партиями в полном объёме, и в итоге депутатами стали именно те кандидаты, которые по всем соцопросам имели в своих округах больше всех шансов. Тысячу раз прав оказался архитектор этой победы, замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, сказавший перед выборами, что никакого падения рейтингов «Единой России» нет, есть только «разновекторная» тенденция.

Однако думские выборы – это только начало. По результатам выборов правящая партия сформировала конституционное большинство в парламенте, а спикером своим избрала именно Володина, не очень, как говорят, этого хотевшего, но, естественно, исполняющего приказ своего покровителя – Владимира Путина, который, как шутят иногда в кулуарах «вертикали власти», даже дал своему протеже «заблаговременно» говорящую об их особой связи фамилию. Слухи именно о таком новом месте работы «архитектора победы» ЕР ходили давно и на 100% оправдались, как оправдались и – о ужас! – слухи о переходе экс-спикера ГД Сергея Нарышкина в СВР, что позволило некоторым кремлёвским чиновникам говорить в кулуарах, что такого уровня предсказуемости назначений не было в российской истории никогда, так как никогда персона, которая должна возглавить одну из ключевых спецслужб, не была известна настолько заранее, и это, безусловно, володинская заслуга – ведь Нарышкин до последнего говорил, что мандат сдавать не собирается, рассчитывая, что останется на прежнем посту.

По информации источников «АН», как правило, то, что запланировано куратором (теперь уже с приставкой «экс») внутренней политики Кремля, всегда сбывалось с точностью до десятых долей процента, и Путин всегда высоко ценил именно это качество своего подчинённого, как и его экстраординарную лояльность. Теперь, поговаривают, то же самое ожидает Государственную думу – она станет намного более спокойной и предсказуемой, а постоянное инициирование депутатами «законопроектов ради пиара» уйдёт в прошлое. Политический вес российского парламента заметно увеличится, а для руководства, да и для многих депутатов нынешнего, седьмого, созыва Думы стены парламента в Охотном Ряду станут трамплином для дальнейшей карьеры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram