Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(519) от 21.07.16

Белоруссия, в отличие от Кремля, не испугалась жуликов из WADA

, 16:47

Финансируемое в основном из США Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после публикации очередных обвинений против наших спортсменов потребовало полностью отстранить сборную России от Олимпиады. Причём на неопределённый срок – до тех пор, пока в Москве «не изменится культура». Но даже этого Вашингтону кажется мало – началась атака и на белорусов.

Пресса США взахлёб нахваливает своих спортсменов: «Американские гимнастки сметут всех на пути к золоту». Мол, даже если русских и допустят к Играм в Бразилии, то им всё равно ничего не светит. Дело дошло до прямых оскорблений наших гимнасток. Одно из заокеанских изданий назвало их «уставшим старым дерьмом». Удивительно, но даже после этого Кремль попытался найти общий язык со спортивными махинаторами, выполняющими команды политиков. Американские и европейские чиновники от спорта ведут себя столь вызывающе лишь по одной причине – они не боятся ответных мер: «Всё равно Россия ничего не сделает». Похоже, такой опыт им понравился – устранить решили и Белоруссию.

На днях Международная федерация каноэ (ICF) на год дисквалифицировала очень сильную белорусскую мужскую сборную по гребле на байдарках и каноэ. Причём включая тренеров, а также медицинский и обслуживающий персонал. Официальная причина всё та же – в моче пяти гребцов обнаружен пресловутый мельдоний. На самом деле устраняется команда, завоевавшая на последнем чемпионате Европы 10 медалей.

Впрочем, радуются допинговые комиссары рано. Белорусы заявили, что обязательно сократят до минимума расходы на приём руководителей этой «конторы» на чемпионате мира среди юниоров и юношей по гребле в Минске 28–31 июля. Специальные встречи, проводы, приёмы, банкеты – отменяются. Питаться и жить они будут за счёт своих командировочных. Тем не менее такое наказание выглядит слишком мягко. Видимо, поэтому главный тренер белорусской сборной по гребле предложил арестовать по приезде в Белоруссию спортивных контролёров допинга и руководство ICF. Может быть, за решёткой они поймут, что смешивать спорт и политику нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram