Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(505) от 14.04.16

Украина и Польша получили европинок

, 18:43 , Заместитель Главного редактора

Начало недели выдалось для Киева очень печальным. Голландцы наконец, подвели итоги референдума о ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Впрочем, его результат к тому времени был хорошо известен – Незалежная получила от ворот поворот. И даже давно ожидавшаяся отставка премьера А. Яценюка не принесла украинцам облегчения. Наоборот – цирк с назначением нового главы правительства достиг своего апогея. В итоге после двух лет постоянных разочарований западные эксперты потеряли остатки оптимизма. Поляки и вовсе заговорили о поражении своей восточной политики.

В первые часы после решительного голландского «нет» интеграции Украины в Евросоюз социальные сети Незалежной едва не взорвались от воплей: «Ну почему эти наркоманы любят москалей больше, чем нас?!» Дескать, министр иностранных дел П. Климкин, чтобы понравиться голландцам, даже полетел в Амстердам, где, надев вышиванку, в окружении дивчин и парубков катался на велосипеде, изображая настоящего европейца. Выглядела такая агитация буквально как колядки сельских дурачков вечерами на хуторе близ Диканьки. Для прагматичных и расчётливых европейцев было понятно, что украинцы вынуждены унижаться из-за бедности. Так что результат референдума неудивителен.

Брюссельские чиновники сделали вид, что страшно расстроены таким итогом майдана, или РеволюціГідності (по-русски Революции достоинства.  Прим. «АН»). Достоинства-то как раз и не оказалось. В качестве компенсации Евросоюз в который раз предложил украинцам отменить визовый режим. Но, конечно, только при наличии специальных гарантий «на случай резкого всплеска миграции». Лидерам ЕС надо успокоить своих граждан – подобные климкины не переселятся к ним всем своим «цыганским табором».

Но самое сильное разочарование референдум в Нидерландах принёс Польше. Местная пресса уже договорилась до чёртиков: «голландцы льют воду на мельницу Путина». В Варшаве даже раздаются голоса, что поляков в грубой форме пнули вместе с украинцами. В итоге Незалежную ждёт печальное будущее. Как любил повторять разбившийся под Смоленском президент Лех Качиньский: «Если Украина не ассоциируется с Европейским союзом, она никогда не встанет на ноги».

Дело в том, что поляки уверены – Киев не может выжить самостоятельно и рано или поздно будет вынужден вернуться в объятия Кремля. Это означает полный крах польской восточной политики. Все последние годы её главной целью был перенос границы объединённого Запада прямо к тому же Смоленску –подальше от Варшавы, поближе к Москве. Теперь же украинцам отрезан путь в «просвещённую Европу»: на польско-украинской границе вновь поднимается «железный занавес».

Впрочем, такие предсказания выглядят обычной польской страшилкой. Гораздо реальнее для Незалежной является опасность развала страны. Вслед за востоком Украины от Киева может отколоться и её западная часть. В этой связи отставка А. Яценюка парадоксальным образом вредит стране. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что премьеру не хватило буквально полгода, чтобы довести экономику до полного паралича, а все политические силы – до истерики. Мол, тогда бы даже запрещённый в России «Правый сектор» двумя руками проголосовал за федерализацию, чтобы прекратить весь этот ужас без конца.

Теперь же такое решение вопроса, способного успокоить ситуацию и прекратить войну, опять откладывается на неопределённое время. И судя по чехарде с выборами нового премьер-министра, Украину может разорвать уже без какого-либо контроля со стороны власти. Её просто не будет. В Киеве усиливаются обвинения президента-кондитера П. Порошенко в том, что он продался Путину, заигрался с офшорами и не способен сформировать дееспособное правительство: «Шоколадный король обделался сам, обгадил Кролика (кличка А. Яценюка. – Прим. «АН»), сделал из Гройсмана полудурка, использовал Яресько, развалил коалицию, подтёрся конституцией и оказался у разбитого корыта».

Понимают сложившуюся ситуацию и в США: «У нового правительства почти не остаётся времени на преодоление кризиса». Но полякам выгодно во всём обвинять Россию: «Кремль стремится к тому, чтобы Запад отвернулся от Украины. И она с марионеточным правительством, подчиняющимся Москве, осталась в российской сфере влияния».

Что ж, это действительно так. Но, как показали последние европинки Киеву и Варшаве, Незалежная даже с полностью подконтрольным Западу правительством на самом деле ему не нужна. Поэтому надежды Варшавы на извлечение пользы из создания нестабильности на Украине так и останутся бесплодными геополитическими фантазиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram