Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(504) от 6.04.16

Зачем Панама Василисе Премудрой?

, 16:26 , Главный редактор АН

Все российские СМИ дружно принялись обсуждать некое расследование анонимных западных журналистов. Тема – о спрятанных от налогообложения в панамских офшорах деньгах наших губернаторов, виолончелистов, друзей детства сами знаете Кого. Наиболее жёсткое обвинение: значительная часть спрятанных в Панаме денег – это некие вклады на подставных лиц. На Западе, и прежде всего в США, считают, что они могут принадлежать президенту страны.

Пресс-секретарь Дм. Песков заранее предупредил граждан о надвигающемся вбросе компромата. Из чего следовало, что в Кремле раздражены этим событием и не ждут для себя ничего хорошего. В придачу к этой беде нашего президента, словно по команде извне, постигли и другие напасти. Началась война в Нагорном Карабахе. Плюс белорусский Батька решил понравиться натовцам и объявил об автономности своих вооружённых сил от Союзного государства. Как говорят – и понос, и золотуха подкрались одновременно. И всё же самое тяжкое испытание для В. Путина – это грязные намёки о существовании некоего общака. На Западе даже придумали сумму, которую он якобы прячет в Панаме и других «отмывочных помойках» типа Виргинских островов. Это 40 млрд долларов.

Вроде много, но делать такую «предъяву» – значит не понимать самой сути высшей российской власти. Причём не только президента, но и бывших генсеков с императорами. Самое главное их богатство, не измеряемое никакими деньгами, – это абсолютная власть.

Высший руководитель России буквально повелевает стихиями и двигает тектонические плиты. Словно Василиса Премудрая из сказки про лягушку-царевну, махнёт одним рукавом – летят из него стратегические бомбардировщики аж на край земли – в Венесуэлу, махнёт другим – взлетают ракеты «Калибр» из-под вод Средиземного моря и из спящего Каспия. Откроет один глаз – всплывают подводные лодки вблизи Нью-Йорка и Сан-Франциско, откроет второй – в страхе разбегаются полчища басурман из ИГИЛ. Разве купишь это за деньги?

Но если деньги на «секретных» счетах всё же есть, то их происхождение надо бы узнать. Расследователи приписывают официальное владение самым разным персонам. В том числе так называемым друзьям детства Самого, хотя и признают, что офшоры для граждан в России не запрещены. Но почему у многих российских граждан всё же остался горький осадок от всей этой истории? Ответ очевиден – кому понравится, когда имя президента твоей страны, авторитетного государственного деятеля, полощут за кордоном на каждом углу?

И почему всякий раз, когда речь идёт либо о международных скандалах, либо о внутренних, – очень часто «до кучи» упоминаются одни и те же фамилии? То это семья Ротенбергов из спортивного детства президента. То ещё один друг юности – Геннадий Тимченко, который, имея финское гражданство, торговал в Европе российской нефтью и чьё имя постоянно полоскали на Западе как друга и «кошелька» Путина. Ещё одна фамилия из питерской жизни президента – банкир Ковальчук. Его тоже упоминают в панамском скандале. А его частный банк «Россия» вдруг стал уникальным кандидатом на получение от Минфина права проводить операции с деньгами из госбюджета и госфондов. Как и СМП, банк всё тех же братьев Ротенбергов. При этом все перечисленные люди, по мнению журнала «Форбс», являются крупнейшими получателями госзаказов на сотни миллиардов рублей ежегодно.

Все эти удивительные преференции в любой момент могут стать да и уже стали намёками оппозиционеров на то, что именно Путин создаёт им такие тепличные условия, поощряя коррупцию. Но можно ли представить на самом деле, что президент страны, чья голова забита проблемами буквально мирового масштаба, вдруг позвонил кому-то и сказал – дать банку моего друга детства Тяпкину-Ляпкину госденег для использования в предстоящей приватизации госсобственности, как это было двадцать лет назад при залоговых аукционах у Чубайса! Представить это сложно.

Скорее всего, срабатывает «эффект Андрея Разина». Как известно, музыкальный руководитель «Ласкового мая» звонил в конце 80-х московским начальникам и представлялся племянником генсека Горбачёва. Просил московскую квартиру – и получал!

Вот и сегодня эти три фамилии стали пропуском в рай. Похоже, и в Минфине, и где только можно просто опасаются чего-то им не дать, поскольку боятся гнева Самого. Но что получается? В.В. Путин – в самом деле их благодетель. Из бизнесменов средней руки они стали при нём миллиардерами, и пора бы им понять, что друг юности давно стал фигурой поистине вселенского масштаба. Любой скандал, в котором упоминаются их имена, ударяет по его репутации. Лишь по причине собственной порядочности и верности юным годам он не станет никого из них резонить, как сделал великий сингапурский реформатор Ли Кван Ю.

Впрочем, есть весьма красноречивый пример. В 1998 году в газете «Аргументы и факты» было опубликовано открытое письмо замечательного писателя Эдуарда Тополя. Оно называлось «Возлюбите Россию, Борис Абрамович!». Г‑н Тополь обращался с вопросом к ныне умершему олигарху Борису Березовскому. Вот главный пассаж того письма: «Деньги, которые даёт нам Бог при феодализме ли, социализме, или капитализме, даны не нам, а через нас – тем людям, среди которых мы живём. Только тогда наши прибыли будут приумножаться – по воле Его. Наши возлюбленные, русские женщины, на панели. Так скиньтесь же, чёрт возьми, по миллиарду или даже по два, не жидитесь и помогите этой нации на её кровавом переходе от коммунизма к цивилизации. И скиньтесь не только деньгами – скиньтесь мозгами, талантами, сноровкой, природной и Божьей сметливостью, употребите всю свою силу, волю, власть и богатство на спасение России. Люди, которых вы спасёте, оградят нас и вас от погромов, а матери ваши, ваши еврейские матери, скажут вам тихое «мазул тоф!».

Понятно, времена сегодня другие. Но проблемы у страны не стали менее острыми. Так что в упомянутом письме самое время заменить слово «евреи» на «российские бизнесмены». А можно и добавить – «Великие российские бизнесмены самого высокого полёта!». Поберегите своего президента, избавьте его от стыда, который он должен испытывать всякий раз, когда его имя полощут рядом с вашими. Куда вам столько денег? Почему, став миллиардерами, вам если не скинуться по миллиарду (как безнадёжно предлагал Тополь), то хотя бы просто уйти в тень, заняться благотворительностью и возрождением родной культуры?

Помните – Березовский тоже думал в 1998-м году, что вечен, неуязвим и будет держать любого царя за бороду, как держал Бориса Николаевича. Но сгинул на чужбине. В нищете и с петлёй на шее… Надо бы поспешать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram