Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(447) от 19.02.2015

Германия вытирает о Польшу и Великобританию ноги

, 17:50 , Заместитель Главного редактора

При выработке минских соглашений для решения украинского кризиса Польша и Великобритания оказались выкинутыми на обочину европейского политического процесса. Произошло это из-за позиции А. Меркель, которая взяла себе в партнёры лишь покладистого французского президента. Берлин демонстративно проигнорировал английского премьера Д. Кэмерона, постоянно угрожающего Германии выходом своей страны из ЕС. Про председателя Европейского совета поляка Д. Туска немцы и вовсе забыли, как будто и нет такой должности и человека.

Конечно, Варшаве не привыкать к такому положению дел. В истории подобное случалось не раз – хорошо хоть ещё кто-то помнит про их бывшего премьер-министра, назначенного ныне главным свадебным генералом Евросоюза. Но для Лондона нынешняя ситуация является совершенно необычной. Все последние триста или даже четыреста лет позиция англичан при решении вопросов войны и мира в Европе хоть что-то да значила.

Тем не менее, как утверждает американская газета The Wall Street Journal, немцы всё же сделали странный, но почтительный жест в адрес Великобритании. Они информировали руководство Туманного Альбиона о ходе переговоров в Минске «в форме регулярных сообщений из конференц-зала». Правда, как это выглядело технически, издание не уточняет. Возможно, один из помощников канцлера отправлял на Даунинг-стрит, 10 (резиденция британского премьера), специальные смски типа «Путин ведёт нечестную игру, но Дебальцево будет наше». Несмотря на это, по мнению заокеанских обозревателей, произошедшее является признаком снижения статуса страны, которая когда-то сама вела «Большую игру» и даже часто выигрывала.

Английские политики и дипломаты остро переживают новые политические реалии. Великобритания медленно, но верно теряет имидж одного из главных мировых дипломатических разводил. Резкое раздражение неизбежно выплёскивается в СМИ. На этой неделе высокопоставленные британские чиновники даже начали плакаться в американскую жилетку. Пока анонимно. По словам всё той же The Wall Street Journal, англичане считают «соглашение с Путиным ужасным». Мол, ещё недавно они очень сожалели, что не находились в Минске в качестве активных участников. Но после знакомства с принятым документом Лондон изменил свою позицию: «Соглашение такое плохое для Запада, что лучше держаться от него подальше». Проще говоря, А. Меркель решительно не справилась с возложенными на неё Вашингтоном обязанностями «отвечать на агрессию Кремля».

В Лондоне считают, что положение пока ещё можно поправить. Надо лишь, чтобы администрация Б. Обамы изменила свой двойственный курс – отстранила Берлин от внешнего управления Украиной и более открыто и энергично стала работать с Великобританией. Однако, по мнению экспертов, сейчас этот план выглядит запоздалым. Заставить А. Меркель снова «выкопать томагавк войны» очень тяжело. В Европе уже раздаются голоса с требованием выдвинуть канцлера на Нобелевскую премию мира. Для немцев это очень важно – впервые они могут прослыть миротворцами, а не главными поджигателями войны. Поэтому Берлин будет стараться не допустить потери лица – Германия не захочет признавать минские соглашения провальными.

В результате всех противоречий в Европе неизбежно обострится пока ещё слабый раскол, вызванный недовольством некоторых стран антироссийскими санкциями. Новые разногласия и самостоятельная позиция Берлина лишь добавят уверенности руководителям небольших государств, стремящихся избавиться от опеки США. Прежде всего это касается Венгрии, Чехии, Греции, Кипра и не входящих в ЕС Сербии и Боснии. Более того – как уверены западные аналитики, процесс развала может затронуть и НАТО.

Это отлично понимают и в Варшаве, всегда ориентирующейся на военную защиту Лондона и Вашингтона. По некоторым признакам уже кажется, что Польша близка к истерике. В пророссийских настроениях там обвиняют даже Ватикан и лично папу Франциска. По мнению польской прессы, он сильно грешит – считает конфликт на Украине гражданской войной и не называет Москву агрессором. Но это цветочки. Некоторые польские политологи уверены, что из-за позиции Берлина Кремль сейчас побеждает аж на пяти фронтах: стратегическом, тактическом, экономическом, символическом и даже моральном: «Спустя год после майдана Олланд и Меркель ясно заявляют, что Украине нет места в НАТО и в Европейском союзе».

Вряд ли подобные припадки повлияют на Германию. В ключевые исторические моменты в Берлине всегда вытирали о Польшу ноги. С точки зрения немцев, в ближайшие месяцы на Украине официально установлено «европеремирие». Его не смогут поколебать ни надменный Лондон, ни скандальная Варшава, ни даже бои за Дебальцево.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram