Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(360) от 16.05.2013

Сдача Сирии вступила в завершающую фазу?

, 16:51

Вечером 14 мая агентства новостей распространили молнию – в Москве задержан американский дипломат Райан Фогл, оказавшийся агентом ЦРУ. Многие наблюдатели сразу же обратили внимание на то, что при аресте у него был обнаружен целый комплект потешных шпионских атрибутов: карта Москвы, два парика, три пары тёмных очков, пакеты с евро, нож, фонарик и даже… компас. Плюс к этому какое-то детское письмо с предложением заплатить миллион долларов за предательство.

Неудивительно, что многие мировые СМИ посчитали всё произошедшее дешёвой комедией. В это можно было бы поверить, если бы не один факт – задержанный дипломат действительно является третьим секретарём посольства США в Москве. Кстати, документы об этом шпион тоже взял с собой на дело. По мнению экспертов, проведена обычная операция прикрытия, призванная отвлечь на себя внимание от другого важного события.

Напомним, 7 мая в Москву с официальным визитом прибыл государственный секретарь США Д. Керри. Он провёл переговоры с президентом В. Путиным и главой МИД С. Лавровым, который вскоре намекнул, что наша страна может пойти на уступки по Сирии. Сразу после этого 10 мая для короткой встречи с В. Путиным в Сочи прилетел премьер Великобритании Д. Кэмерон. Английская пресса утверждает, что во время этого блицвизита он оказывал давление на Кремль по сирийской проблеме. Основная цель – принудить нашу страну отказаться от поставок Б. Асаду комплексов ПВО С‑300.И наконец, прямо в день задержания агента ЦРУ Москву посетил премьер Израиля Б. Нетаньяху.Во время переговоров с российским президентом он тоже обсуждал возможную продажу Дамаску российского комплекса С-300.

После того как тучи визитёров рассеялись, Кремль, похоже, сдался. Судьба Асада теперь предрешена. Тем более англичане утверждают, что С. Лавров сказал об этом прямо. Кремль, мол, думает о судьбе всей Сирии, и ему не интересна судьба отдельных личностей. Лучшая на Ближнем Востоке авиация Израиля сможет и дальше безнаказанно бомбить территорию Сирии. Правда, о Турции так уже не скажешь – Анкара на днях потеряла на сирийской границе очередной самолёт. По некоторым данным, он был сбит сирийскими ПВО. Но это уже неважно.

Если эта информация начнёт активно обсуждаться в СМИ, то Кремль не сможет избежать очередного скандала, как после сдачи Д. Медведевым Ливии. Поэтому для отвода глаз и была проведена операция прикрытия с поимкой «клоуна в двух париках и с компасом». Теперь власть может рявкнуть на Запад и поддержать свои интересы внутри страны. Сами исполнители шпионского скандала могли и не знать обо всём этом – их использовали втёмную, и они честно сыграли свои роли. Разумеется, это не более чем версия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram