Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(353) от 21.03.2013

Китайцы считают, что Москва лучше Вашингтона

, 16:04

В Вашингтоне внимательно следят за первыми шагами недавно избранного в Китае великого кормчего Си Цзиньпина. На днях товарищ Си окончательно сосредоточил в своих руках всю власть в стране. Всекитайское собрание народных представителей избрало его председателем КНР и главой Центрального военного совета. Но не это волнует власти США. Как утверждает информированный американской журнал Foreign Policy («Внешняя политика»), Си Цзиньпин сразу после своего восхождения на трон стал поворачиваться к Вашингтону задницей, а к Москве – лицом.

Поводом для таких пессимистических для американцев оценок послужил тот факт, что свой первый визит товарищ Си намерен нанести в Россию. Как утверждает пресса США, председатель КНР сейчас активно пытается вспомнить русский язык, который он давно изучал в элитной школе Пекина. Такая политика резко отходит от проводимой китайцами линии, обозначенной ещё в январе 1979 года. Тогда, сразу после своего прихода к власти, Дэн Сяопин нанёс первый визит не куда-нибудь, а в США. Там он надел ковбойскую шляпу и символически отвернулся от СССР.

Вероятной причиной изменения стратегической политики Поднебесной в США называют усиление своей военной мощи в Юго-Восточной Азии. Понятно, что такая игра резко не нравится китайцам, которые ищут союзников по всему миру. Россия, подпирающая Китай с севера, является для него прекрасной опорой. В том числе и в этом военно-стратегическом пасьянсе.

Кроме возможного военного сотрудничества китайцев привлекает и большой энергетический потенциал нашей страны. Как утверждают американцы, одна из помощниц «великого кормчего» уже несколько раз ездила в Россию, якобы для подготовки новой крупнейшей сделки по нефти и газу.А на днях появилась ещё одна знаковая новость. Этим летом Китай намерен приступить к коммерческому использованию Северного морского пути, основная часть которого проходит вдоль побережья России. Более того, китайцы планируют, что к 2020 г. по арктическому маршруту пойдёт 15% китайского внешнеторгового грузопотока.Впечатляющая цифра.Все эти планы способны вернуть жизнь в российский Север и принести в наш бюджет большие деньги. Отличное начало для сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram