Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

СМИ рассказали о предотвращении Путиным Третьей мировой войны

, 12:17

СМИ рассказали о предотвращении Путиным Третьей мировой войны
фото: globallookpress.com

Власти России, не ставшие отвечать военными мерами на удар Соединенных Штатов по Сирии, спасли мир от глобального конфликта, который мог привести к катастрофическим последствиям. Такое мнение было высказано на страницах отечественной прессы.

В конце минувшей недели возглавляемая США коалиция западных государств атаковала сирийские правительственные объекты, которые предположительно связаны с производством химического оружия. Авиация и боевые корабли выпустили в общей сложности 105 ракет.

Москва ограничилась осуждением данной операции. Российский лидер Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обвинил ударивших по Сирии США, Великобританию и Францию в агрессии против арабской республики и нарушении международного права.

Сайт kp.ru отмечает, что американский президент Дональд Трамп, оказавшись на месте Путина, после получения первых сообщений об атаке отдал бы приказ о военном ответе. Так же поступили бы британский премьер-министр Тереза Мэй и глава Франции Эммануэль Макрон.

Президент РФ избрал другой путь и тем самым, по сути, предотвратил Третью мировую, говорится в заметке, опубликованной изданием. Автор материала пишет, что именно Россия, которую на Западе обвиняют в разжигании войны, продемонстрировала всей планете, что такое ответственная политика. Журналист назвал большой удачей то, что в кризисный момент нашелся политический лидер, который смог здраво оценить риски и «не дать ситуации покатиться к обрыву». Если бы Россией руководил такой человек, как Трамп, «весь мир бы уже был в труху», резюмирует СМИ.

Военный эксперт Владимир Литовкин, в свою очередь, объяснил отсутствие ответного удара Москвы тем, что ракеты, выпущенные американцами и их союзниками, не угрожали объектам, в которых находились россияне. Собеседник «Царьграда» добавил, что РФ не принимала на себя обязательства по защите Сирии от Соединенных Штатов.

При этом аналитик отметил, что Россия оказывает ближневосточному государству значительную военную помощь, которая позволяет ему самостоятельно противостоять врагам. В качестве подтверждения данной мысли Литовкин привел тот факт, что поставленные Россией комплексы ПВО помогли Сирии сбить большое количество «Томагавков» в ходе американской атаки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram