Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог анонсировал жесткий ответ России на ультиматум Терезы Мэй

, 12:53

Политолог анонсировал жесткий ответ России на ультиматум Терезы Мэй
фото: globallookpress.com

Ультиматум, выдвинутый британским премьер-министром Москве в связи с отравлением разоблаченного шпиона Сергея Скрипаля, может спровоцировать новый виток холодной войны. Такое мнение высказали отечественные эксперты.

4 марта в английском городе Солсбери были обнаружены находившиеся без сознания бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Врачи больницы, куда были доставлены 66-летний мужчина и 33-летняя женщина, пришли к выводу, что пациенты подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. В медучреждении пострадавшие впали в кому.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Сергей Скрипаль – разоблаченный британский шпион. В 2004 году разведчик был задержан российскими спецслужбами и позднее приговорен к длительному тюремному сроку за госизмену. В 2010-м Скрипаль оказался за границей – Россия передала его Соединенным Штатам в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Спустя неделю после инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ глава правительства Великобритании Тереза Мэй заявила, что к произошедшему, скорее всего, причастна Россия. Данное обвинение политик выдвинула на основании того, что Скрипаль пострадал от нервно-паралитического вещества «Новичок», которое производится в РФ.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Британские власти потребовали от посла Москвы в стране предоставить отчет о программе «Новичок» до конца вторника, 13 марта. Уже на следующий день в Лондоне планируют обсудить введение односторонних санкций в отношении России в связи со случившемся.

Из публикаций английской прессы следует, что список вероятных ограничительных мер весьма широк. В нем, среди прочего, фигурируют высылка дипломатических работников, замораживание активов российского бизнеса и даже официальное объявление Москвы спонсором международного терроризма.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Отечественные эксперты, прокомментировавшие ультиматум Терезы Мэй, сошлись во мнении, что его последствием станет новый виток холодной войны между Россией и Западом. Такую точку зрения, в частности, высказал политический аналитик Михаил Нейжмаков.

Выступая в эфире радио Sputnik, Нейжмаков отметил, что антироссийские заявления британского премьер-министра свидетельствуют о полном отсутствии у руководства страны желания налаживать диалог с Москвой. Также эксперт предположил, что акция по дискредитации РФ была согласована Лондоном с Соединенными Штатами.

По словам политолога Георгия Бовта, процитированного изданием bfm.ru, Великобритания, предъявляя России бездоказательные обвинения, вынуждает ее дать жесткий ответ. Бовт допустил, что в ходе противостояния, спровоцированного ультиматумом Терезы Мэй, стороны могут заявить о готовности разорвать дипломатические отношения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram