Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Интернет-троллинг становится общественной силой в России

, 16:55

В социальной сети Фейсбук набирает силу новое движение, которое взяло на себя роль общественного контролёра для госкорпораций. Это группа экспертов, объединившихся в группе RICN под руководством прославившегося на заре Рунета политтехнолога Ярослава Грекова, также известного под псевдонимом Моська Рунета. Всего в группе более 2500 человек, но не все они являются активными.

Тролли пафосно называют себя "Сообществом инновационной общественности" и занимаются расследованиями коррупции, анализом и разбором стратегии и тактики в госкомпаниях и госфондах связанных с инновациями: РВК, Роснано, Сколково, АСИ, ФРИИ и др. В группе есть обсуждения деятельности Роснано, Сколково и ФРИИ, а также масса новостей по стартаперской и венчурной тематике. Практически любое обсуждение выливается в жесткий спор, поэтому у группы появилось много поклонников. Интернет-троллинг становится общественной силой в России.

Голос этих общественников уже достиг самых высоких кабинетов: в середине ноября министр московского правительства и руководитель Департамента науки, предпринимательства и промышленности Алексей Комиссаров предложил участникам группы встретиться и обсудить острые вопросы московских инноваций. Встрече прошла в оживленной дискуссии, об этом писали «Аргументы недели».

И все бы хорошо, следующая встреча должна произойти 4 декабря с президентом РВК Игорем Агамирзяном, но тут не обошлось без скандала.

В интернете появилась переписка руководителя сообщества RICN Я.Грекова с депутатом-инноватором И.Пономаревым, в которой Греков требует в грубой форме "мотивировать себя на позитив" в отношении РВК. Участники группы открыто собирают вопросы к встрече прямо в интернете.

«Также ведётся троллинг Роснано, Сколково, АСИ, ФРИИ с целью вызвать их на откровенный разговор», - прокомментировал политтехнолог Ярослав Греков.

Довольно очевидно, что интернет-троллинг стал важным фактором общественной жизни в России, где чиновники и госкомпании уже не могут игнорировать критику как раньше, потому что организованные сообщества общественности могут серьёзно влиять на повестку дня, а также на вектор публичных дискуссий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram