Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Хайтек

Молодежь захотела менторов

, 12:48

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров провел встречу с участниками одной из стартаперских групп Facebook – RICN Startups & Fuckups. Открыто была обсуждена необходимость введения молодых, но пока еще не очень ориентирующихся в вопросах бизнеса, в деловые круги, дабы те ошибки, которые неминуемо совершали их старшие коллеги, прошли для молодых и успешных с наименьшими потерями.

Во встрече участвовали пользователи группы в социальной сети фэйсбук. В группе около 2000 человек Большинство этих людей основатели проектов, участники стартапов и люди с большим предпринимательским опытом, начинавшие свое дело еще в 90-е годы. Конечно, у этих деятельных людей есть вполне конкретные вопросы к властным органам. И воспользоваться такой возможностью за 2,5 часа неформального общения с представителем власти была у каждого.

В столице для начинающих развивать свое дело сделано немало. В рамках проекта «Технополис Москва» существуют площадки для развития бизнеса молодыми предпринимателями. Это технопарк в Строгино, технопарк «Слава». Есть площадка на MIPT в культурном кластере «Красный Октябрь». Принято решение о строительстве технопарка «Физтех», планируется площадка у метро «Бауманская». В планах Правительства Москвы и бизнес-сообщества развивать площадку для стартапов на территории НПО «Мосгормаш».

"Еще не решен вопрос с финансированием. Мы планируем начать развитие этой территории уже в этом году. В следующем году площадка будет запущена", - рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров.

В ходе встречи становилось понятным, что найти общий язык с представителем власти достаточно легко. Министр открыт к деловому контакту: "Мы очень хотим и в строительстве технопарков, и в других инвестиционных проектах максимально привлекать бизнес. Если деловые люди будут подключаться и заниматься частью проектов, мы будем только рады", - заявил министр.

По мнению присутствовавших на встрече стартаперов, на встрече были озвучены проблемы сообщества, о которых не знали молодые предприниматели. Интересны точки зрения ребят, которые являются новичками в бизнесе. Молодежи нужно своеобразное менторство, считают они сами.

"В Москве мы пытаемся построить систему всех мероприятий, которые проводятся с целью обучить ребят ведению бизнеса", – рассказал Комиссаров, - "Сейчас это все, к сожалению, остается в разрозненных источниках. Хотя это на прямую связано с тем, как может измениться привлекательность Москвы для умных и креативных людей. Это не только бизнесмены, но еще и ученные, молодые предприниматели, инженеры. Я хочу, чтобы в столице таких людей оставалось больше".

Алексей Комиссаров совсем недавно вступил в должность министра, но четко декларирует свои позиции в отношении развития бизнеса в столице. Одна из них сделать Москву более привлекательной для бизнеса, в частности для высокотехнологичного. Остановить отток бизнесменов в другие города или даже страны.

В будущем такие встречи будут проходить, но, как отметил Комиссаров, надо сужать круг вопросов, чтобы углубиться в каждый более детально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram