Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евроскептики осуждают вручение Нобелевской премии Евросоюзу

, 07:20

Присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу разделило континент. В то время, как европейские лидеры празднуют эту награду, евроскептики выражают свое презрение к Нобелевскому комитету, - пишет интернет портал немецкого журнала «Spiegel».

Наиболее острая критика сопровождает страницы английских СМИ. Обозреватель известной консервативной газеты «Daily Telegraph» пишет, что это решение - настоящая «сатира» и награда «преждевременна», так как никто не знает «куда приведёт этот эксперимент». Кроме того, по мнению журналиста издания, мир континенту принёс не Евросоюз, а Америка и Англия.

Другая английская газета «Daily Mail» напечатала фотографии, на которых сжигают флаги со свастикой, в то время, как Ангела Меркель находилась с визитом в Афинах. «Daily Mail» цитирует также лидера «тори» в Европарламенте («тори» - неофициальное историческое название консервативной партии Великобритании), который заявил, что «премия, по-видимому, присуждена миру и гармонии на улицах Афин и Мадрида». Журнал «Economist» написал, что «странное время» Нобелевский комитет выбрал для премии Евросоюзу – накануне его возможного распада.

В Греции, представители оппозиционной партии СИРИЗА, заявили, что «благодаря ЕС греческий народ каждый день живет в состоянии «войны».

В Норвегии группа по правам человека считает, что в последние годы Евросоюз как раз делал всё «противоположное миру».

Даже в Германии многие политики высказали своё неодобрение. Депутат от партии левых Инге Хёгер считает, что внешняя политики ЕС ведёт к «нищете и войне».

Напомим, Нобелевский комитет объявил в пятницу  лауреата Премии мира за 2012 год. Им стал Европейский Союз. Нобелевская премия мира вручается за достижения в области укрепления мира в столице Норвегии Осло.

Последнее награждение в рамках Нобелевской премии 2012 года пройдет в понедельник, 15 октября, в номинации «Экономика».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram