Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

Лукашенко выдвинул идею интеграции интеграций от Лиссабона до Владивостока

, 19:14

Глава белорусского государства Александр Лукашенко ставит знак равенства между двумя союзами: ЕС и ЕЭП - Единым экономическим пространством, которое образовали в конце минувшего года Россия, Белоруссия и Казахстан.

"Стратегическое будущее состоит в том, что два больших союза не должны быть враждебны друг другу. Они должны не делить континент, а объединять его. Исходя из этого Белоруссия выдвигает идею интеграции интеграций. Ее цель — создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока", — заявил Лукашенко, выступая во вторник с ежегодным посланием парламенту и народу республики.

"Именно об этом говорит и нынешний президент РФ. Именно для этого по предложению Белоруссии саммит глав-государств ЕЭП в декабре минувшего года в Москве принял решение о целесообразности проработки взаимодействия ЕЭП и Евросоюза. Это было наше предложение, которое поддержали наши партнеры", — отметил Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС.

Развивая свою мысль, Лукашенко сказал: "Мне кажется, что у центрально-европейских государств есть своя миссия. Литва, Латвия, Белоруссия, Украина, Словакия, Чехия должны объединять традиционные Запад и Восток. В этом состоит их новое историческое призвание и особая роль".

"Знаю, что мои коллеги — руководители государств ЕЭП — придерживаются такого же принципиального подхода", — добавил президент Белоруссии.

"АН" писали, что президент Белоруссии в ежегодном послании сегодня среди прочего поручил решить проблему, связанную с избыточной подготовкой в белорусских вузах специалистов гуманитарных специальностей и дефицитом кадров "массовых профессий".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram