Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Теперь в Баку считают, что их приглашают туда, где уже находится Армения...»

, 22:55 ,

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отправился в поездку по маршруту Ереван-Баку, где у него запланированы переговоры с президентами и руководителями правительств Армении и Азербайджана.

Вопрос: «Россия остудит горячие головы?»

 

Леонид Калашников, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам:

 «В этом поучаствовала Турция»

- Конечно, ситуация с Нагорным Карабахом - это мина замедленного действия, которая была заложена еще в советские времена. Мы всё это помним.

Но ведь проблема-то решаема. Она долго решалась в кулуарах, причем не только в рамках этой минской группы, но прежде всего в рамках российского формата.

Напомню, что предлагалось ввести для Армении и для Азербайджана определенные дорожные карты решения этих вопросов.

Например, речь шла о передаче некоторых районов Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, особенно тех азербайджанских территорий, которые вообще никогда не входили в Нагорный Карабах.

Взамен же среди прочего нужно было оставить в силе требование о референдуме по Нагорному Карабаху.

Более того, были предложены возможности для того, чтобы не определять время референдума и не ставить это в преамбулу Конституции.

Ведь если проводить его сейчас, то будет один результат, а если потом, когда они поживут в составе Азербайджана или в составе Армении, то другой...

В общем, там были такие подспудные определенные договоренности, в том числе по открытию железной дороги, по постепенной передаче того или иного, и на основании этих договоренностей можно было что-то решать.

Конечно, всё это делалось тихо, незаметно, но ведь позволяло, что называется, расшить этот конфликт.

Кстати, предлагалось и вступление этих стран в Евразийское сообщество. Правда, вместо того чтобы способствовать тому, чтобы туда одновременно вступили и Азербайджан, и Армения, сначала было принято решение о вступлении Армении...

По-моему, вопрос надо было решить так, чтобы это выглядело не очень ущербно для Азербайджана, и тут наши дипломаты все-таки совершили некоторую ошибку.

То есть надо было просто отнестись с уважением и к Азербайджану, а теперь в Баку считают, что их приглашают туда, где уже находится Армения...

Там было и еще много всяческих «подводных» решений, о которых ни дипломаты, ни другие официальные лица вам, конечно, не расскажут - и правильно сделают, потому что такие вопросы надо и дальше решать в тиши.

К сожалению, у кого-то в данной ситуации, видимо, не выдержали нервы, но я не буду сейчас возлагать ответственность на конкретные персоналии, потому что на самом деле там действительно всё очень сложно.

Я прекрасно знаю, что Алиев не дурак и не будет просто так развязывать войну. Он же прекрасно понимает и Америку, и Турцию, понимает, кто дует в эту дуду и подталкивает его к этому.

Не зря многие говорят, что когда он был в Америке, тогда в Карабахе всё и началось. А я, наоборот, считаю, что когда Алиев был в Америке, то некоторые за его спиной и начали это делать, ведь там же не только он один.

И в этом смысле я как раз предполагаю, что Алиев просто оказался втянут в это дело.

Но он очень разумный руководитель государства, который не будет, как многие сейчас пишут, в целях отвлечения внимания от сложной ситуации в стране развязывать войну. Это же просто полная глупость!

Так что, думаю, здесь была какая-то провокация, и в большей степени с помощью некоторых военных в этом поучаствовала Турция.

Я не хочу сейчас много чего еще говорить, потому что скоро мне предстоит поездка в Азербайджан, где надо будет во всем разбираться на месте.

Герман Стерлигов, бизнесмен, председатель Общества любителей древней письменности:

«Мы в Нагорном Карабахе мелем муку»

- Безусловно, это наглое вторжение азербайджанской армии на чужую территорию, на исконные армянские земли!

Во-первых, о том, что это именно армянские земли, свидетельствуют все без исключения древние памятники и могилы (они там только армянские), и, во-вторых, все летописи и письменные источники.

У меня в Нагорном Карабахе есть мельницы, у меня там друзья, партнеры, мы там мелем муку, и в ближайшее время я собираюсь поехать туда  и на месте разбираться в этих вопросах.

Я всемерно на стороне армян, на стороне правды, на стороне тех людей, которые благородны и с оружием в руках защищают свою землю от иностранного агрессора!

Провокация началась еще с большевиков, когда они поделили Армению между Турцией и Азербайджаном, который сами и создали.

То есть в надежде на поддержку революционеров пантюркистского движения большевики отдали мусульманам исконно армянские земли.

Еще тогда и была заложена мина под постоянный конфликт, который с некоторыми интервалами должен постоянно полыхать войнами, что мы с тех пор и видим.

Для того чтобы исключить дальнейшее развитие военных событий и гибель мирных жителей как со стороны Азербайджана, так и со стороны Армении, нужно поставить в ООН вопрос о возврате Армении исконных армянских земель и прекратить считать их частью территории Азербайджана!

То есть надо признать ничтожными документы, подписанные Джугашвили и Троцким в начале ХХ века!

Россия, которая сейчас несет ответственность за подписанные большевиками-террористами беззаконные документы, должна скинуть с себя этот груз - и тогда восторжествует справедливость.

Армяне - это тот народ, с которым Россия никогда не воевала, в отличие от Турции, с которой мы воюем всегда! А Турция и Азербайджан - это практически одна страна.

В условиях, когда у нас конфликт с Турцией (а Азербайджан - это сателлит Турции), мы доверили все продовольствие Российской Федерации турко-азербайджанской мафии, которая уже десятки лет, начиная с Лужкова, доит нас, как коров, продавая втридорога продукты питания.

Так вот сейчас, в условиях конфликта с Турцией, самое время для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность России.

Сейчас самое время ликвидировать монополию турецко-азербайджанской мафии на продукты питания в Российской Федерации и плавно передать это нашим армянским коллегам, которые испокон века торгуют продуктами питания.

У нас с ними никогда не было ни войн, ни каких-то конфликтов, и они умеют прекрасно торговать. То есть сейчас нужно забрать это у азербайджанцев и у турок и отдать армянам на территории России.

Таким образом мы прекратим финансирование военных действий из нашего же кармана, потому что те деньги, которые мы платим за продукты, потом идут в Азербайджан. Известно, что Баку покупает у нас оружие и в ущерб России долбит им армян.

Всем ясно, что это провокация Турции против России. Турция не может договорится с Путиным, вот она и натравила Азербайджан на Армению, на союзника России.

Так что нам нужно прекращать это дело как с геополитической точки зрения, так и с исторической.  

Тогда будет восстановлена историческая справедливость и будет соблюдена продовольственная безопасность российских гражданин.

Нам нужно отнять у азербайджанской мафии монополию на рынки и оптовые базы в Российской Федерации!  

Александр Бабаков, член комитета Госдумы по международным делам, кандидат экономических наук:

«Наверняка найдутся такие силы, которым выгоден этот конфликт»

- По-моему, любое обострение конфликта невыгодно ни одной из сторон, которая в нем задействована.

Наверняка найдутся такие силы, которым выгоден этот конфликт, но мы все же говорим именно о его локализации.

Те стороны, которые в настоящее время в нем задействованы, должны приложить максимум усилий для его скорейшего завершения и выхода из этой ситуации. Только переговоры позволят конструктивно и без потерь решить этот вопрос.    

Как говорят нам исторические примеры, конфликт отдельных сторон обязательно приводит к тому, что выигрывает и третья, и четвертая стороны...

Однако в данном случае мы должны говорить не о выигрыше и проигрыше, а о том, что в этом конфликте страдают люди.

Уже есть жертвы, и ни в коем случае нельзя допустить эскалации, поскольку количество жертв с обеих сторон может только увеличиться.

Сергей Бабурин, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз», ректор Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2012 гг.), зампред Госдумы II, IV созывов:

«К сожалению, территориальные конфликты не могут быть тихо устранены»

- Я убежден, что нашим недругам выгодно, чтобы у всех наших границ либо возникли, либо обострились зоны нестабильности и конфликтности.

То, что происходит в Закавказье, - это, конечно, дестабилизация региона и попытка расчистить дорогу исламстам из арабского мира к нам в Россию.

К сожалению, территориальные конфликты не могут быть тихо устранены, потому что там очень непростая ситуация.

Но вполне реально и то, что Россия, взяв на себя роль посредника, может и должна серьезно смягчить эту ситуацию.  

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«В ответ Азербайджан и Турция снимали бы блокаду Армении...»

- Для Москвы военные действия в Нагорном Карабахе стали полной неожиданностью. А ведь в современном мире нужна очень хорошая военная и политическая разведка.

И, конечно, просто необходим активный политический анализ с участием разных специалистов.

Резкое обострение ситуации в зоне Нагорного Карабаха показало, что конфликт между Арменией и Азербайджаном находится отнюдь не в замороженном состоянии.

Что ж, теперь требуется большее усилие международных посредников и прежде всего - России для того, чтобы выйти на стабилизацию конфликта.

А ведь еще пару лет назад была возможность временного компромисса. По нему Армения передала бы Азербайджану пять из семи чисто азербайджанских районов, которые были захвачены Арменией, а население было оттуда изгнано.

Эти районы и сейчас стоят пустыми для будущего обмена по принципу «мир в обмен на территории». В ответ Азербайджан и Турция снимали бы блокаду Армении и возобновляли экономические отношения.

Но тот большой временный компромисс так и не был реализован. По-моему, и сейчас к нему нужно обязательно вернуться.

И вот уже началось прекращение огня. Соглашение было достигнуто между начальниками генеральных штабов Азербайджана и Армении, и для этого они прилетали в Москву. Что ж, тем самым Россия еще раз выступила как сила мира!

Примечательно, что боевые действия начались в тот момент, когда и президент Армении, и президент Азербайджана были в Вашингтоне.

Конечно, это не значит, что именно Вашингтон подтолкнул их к войне, но это значит, что Вашингтон не столько фактор мира, сколько фактор войны!

Россия теперь должна помочь сформулировать концепцию начала урегулирования конфликта, в том числе заставить работать минскую группу ОБСЕ.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram