Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

Порошенко со своими нацистскими дружками окончательно угробит экономику Украины!

, 23:43 ,

Загадив ради дела революции центр Киева, «майдауны», не понимая, что их развели, как последних лохов, теперь обещают разобрать баррикады и освободить площадь ко дню инаугурации тов. Порошенко. Видимо, революционеры и в сортир теперь начнут ходить как люди. Вопрос: «Поэтому там новая эпоха?»

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Все, кто мог организованно сопротивляться, уже пропали без вести»

- Порошенко или Гематоген (то есть, «шоколад с кровью», как его зовут на Украине) – это вообще-то бизнесмен, и в отличие от всяких яйценюков и баптистских пасторов турчиновых понимает, что такое экономические реалии.

Порошенко понимает, что если он подпишет экономическую часть соглашения с ЕС, то его в течение года снесут народной революцией просто потому, что он это подпишет, а экономика Украины разрушится более надежно и более быстро, чем от бомбежек.

С другой стороны, политическое соглашение с ЕС означает, что он, Порошенко, не сможет принимать никаких серьезных решений без одобрения Еврокомиссии. А ведь в Еврокомиссии сидят не только Польша с Прибалтикой, которые считают русофобию не просто синонимом, а смыслом демократии, но и всякие «странные» представители, типа Великобритании, Германии, Италии, Австрии, которые могут и заблокировать какие-то его людоедские действия. А это ему тоже не нужно.

То есть, в отличие от господина Януковича, господин Порошенко текст соглашения, судя по всему, читал. И именно поэтому он делает ровно то же самое, что делал Янукович. Напоминаю, что Януковича свергли не за то, что он отказался от подписания этих соглашений, а потому что попросил отсрочки.

Но господин Янукович в отличие от Порошенко не вел войну против русских на истребление и не бомбил собственные города. Поэтому то, за что Януковича свергли, лишили власти и едва не убили, для Порошенко, скорее всего, сойдет с рук. Так что силовая операция на юго-востоке, конечно, будет продолжена.

А вот так называемого эффекта домино, когда регионы Украины проводили бы референдумы о независимости, думаю, сейчас не будет. Украина накрыта нацистским террором, и все, кто мог организованно сопротивляться, уже пропали без вести или находятся на нелегальном положении.

Террором охвачены не только Одесса и Мариуполь, террором охвачен и Харьков. В Харькове есть такая небольшая левая организация, отколовшаяся от Компартии Украины, которая называется «Боротьба», и у них там было около сотни активистов. Так вот  27 человек из этой сотни пропало без вести еще к началу мая, а сейчас, наверное, пропало еще больше...

При таких масштабах террора и зачистки общественного поля становится совершенно понятно, что крайне маловероятен такой культурно-политический и психологический протест, какой сейчас происходит в Донецке и Луганске.

Поэтому господин Порошенко со своими нацистскими дружками окончательно угробит экономику Украины, и зима будет очень плохой, тяжелой, и в отдельных местах люди, может быть, будут даже голодать.

А вот весной на юге и на востоке вспыхнет восстание, но уже не по культурно-психологическим и политическим причинам, а по сугубо социально-экономическим: дайте нам работу, дайте нам есть, хватит с нас этих олигархов!

И это будет восстание именно против кровавых олигархов, которое непонятно чем кончится.

Что касается России, то уже абсолютно ясно, что мы не будем вводить войска. Более того, Россия не будет ни способствовать, ни содействовать какой-то помощи восстанию на юго-востоке. Мы же видим это сейчас!

Да, есть какая- то самодеятельная помощь, есть какие-то там «реконструкторы», которые что-то пытаются изобразить… Но нет никаких признаков деятельности наших военных специалистов потому, что все операции, которые там осуществляются, это операции на уровне отделения; это то, чем может командовать, грубо говоря, сержант, ни применения какого-то серьезного оружия.

А ведь у нашей армии есть очень современное и эффективное оружие, которое за последние 5-7 лет проявило себя во многих точках мира. Но ничего этого на Украине сейчас нет гарантированно, и мы это видим. Туда доходит то, что вытащено с армейских складов или куплено на армейских складах; там все, в общем, с подножного корма...

Так что поскольку вашу газету читают женщины и дети, я не могу характеризовать позицию российского руководства по отношению к Донецку и Луганску, да и в целом к Украине...

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты РФ:

«Разве порядочный человек может сдать свою страну под внешнее управление?»

- Разве порядочный человек может сдать свою страну под внешнее управление? А вот Порошенко как раз и подходит для этого. США не забыли его грехи, и они их просто знают наперечет. Но Вашингтону нужны именно скомпрометированные люди, поскольку ими легче манипулировать.  

Амбиции Вашингтона – это интегрировать Украину в западное пространство. Но ведь именно это и спровоцировало конфликт на Украине, в результате которого украинское общество раскололось. Его большая часть не горит желанием быть разменной картой и не хочет в будущем стать пушечным мясом в войнах НАТО и США.

Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты РФ:

«Наша страна должна вести мирное наступление»

- Если Порошенко сможет изменить общественное настроение на Украине, то станет возможным налаживание диалога и мирный сценарий. Но это будет возможно только после того, как силовые варианты потерпят окончательный провал.

Однако самопровозглашенные киевские власти пытаются связать Порошенко кровью. По сути, они не дают ему возможности для политического маневра, резко усиливая интенсивность атак на Донецк и Луганск, чтобы Порошенко был лишен возможности даже вести переговоры с лидерами Юго-Востока.

Конечно, за этим стоит и активность американцев, которые также заинтересованы в дестабилизации ситуации на Украине. Ведь эта дестабилизация ослабляет позиции Евросоюза и буквально загоняет европейцев под знамена евроатлантической солидарности.   

Что ж, Черчилль говорил, что американцы всегда избирают правильные решения, но только после того, как попробуют все остальные...

Что касается нашей страны, то Россия ни в кого не стреляет и не может перекроить Конституцию Украины. Нам остается только ждать, когда Киев начнет совершать какие-то конкретные шаги. При этом наша страна должна вести мирное наступление, убеждать, что силовые сценарии не пройдут, и обеспечивать моральную поддержку тех, кто отстаивает интересы Русского мира на юго-востоке Украины.

Сергей Михеев, политолог:

«Не стоит преувеличивать мудрость Порошенко»

- Конечно, не стоит преувеличивать мудрость Порошенко, хотя он и неглупый человек. Но в первую очередь он, конечно, бизнесмен. Даже если Порошенко захочет мира, переговоров и т.д., ему будет очень непросто сделать это. На Украине очень усилились позиции сторонников войны.  

Думаю, что Россия никогда не признает президентские выборы на Украине полностью легитимными. Ведь они не являются таковыми, поскольку не было голосования в целом ряде восточных регионов, а избирательная кампания велась в режиме жесточайшего давления.

 

 

 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram