Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Реакция на украинские события должна быть быстрой, но умной»

, 15:01 ,

Три политических трупа - Кравчук, Кучма и Ющенко (четвертый «труп», Витя Янукович, пока в бегах), видимо, убоявшись бандеровцев, на всякий случай разом заявили, что Россия вмешивается в политическую жизнь Крыма. Вопрос: «А Россия что?»  

 

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам, доктор экономических наук:

«Пользовались российской финансовой помощью, получали из нее зарплаты, пенсии…»

- То, что сейчас случилось на Украине, оно уже случилось. И за какой-то короткий период времени там вряд ли что-то поменяется существенным образом. Я участвую в целом ряде заседаний и совещаний, в том числе и по линии Федеральной миграционной службы, и знаю, как к такого рода проблемам относятся в разных регионах нашей страны (я высказываю личную точку зрения, просто как эксперт, а не как представитель чего бы там ни было).

В подобных случаях и не применительно к какой-то сиюсекундной ситуации нам надо очень тщательно взвешивать все «за» и «против». Ведь решение, которое мы принимаем, затрагивает судьбы людей. И оно затрагивает не только российско-украинские отношения, но и имеет очень разнообразные последствия, в том числе и такие, которые сегодня очень трудно оценить.

Реакция на украинские события должна быть  быстрой, но умной и хорошо просчитанной, причем, это относится к любому виду реагирования на такие события. А когда мы что-то пытаемся сделать «здесь и сейчас», да еще и с оглядкой на собственные СМИ и на собственное общественные мнение, то у меня возникает  много вопросов потому, что я привык чуть иначе относиться к такого рода решениям и документам.  

Что касается того, что «Крым просится в Россию»…  Мы большое государство, ядерная держава, и у нас есть свои законы, в том числе, федеральный конституционный закон о порядке приема в Российскую Федерацию. И в нем все расписано на все случаи жизни. Тут призывай – не призывай, кричи – не кричи, но есть процедура, и есть определенные ограничения.

Летом 2008 года у нас тоже были известные события, и все помнят реакцию Российской Федерации в похожей ситуации. Мы уважаем право каких-то территорий на принятие неких решений, но, с другой стороны, мы уважаем международное право и признаем исторические границы. У нас тоже обязательства, и нельзя действовать так, мол, в понедельник признаю, а во вторник не признаю.  

Между прочим, мой прадед разбивал Крымский ботанический сад, и я был не очень счастлив от решения, которое в свое время было принято Хрущевым. Но это не говорит о том, что мы должны забыть, какой сейчас век на дворе. Эмоции, конечно, штука полезная, но не везде и не всегда. А информацию, которую мы получаем, нужно тщательнейшим образом сортировать, дозировать, продумывать и т.п.

Мы хотим серьезную, глубокую и тонкую проблему решить за 20 минут чуть ли не через митинг! Вот загорелось – давайте отреагируем. А где все вы были раньше с этими реакциями?

Допустим, люди сегодня в Крыму ждут нас, но, друзья, это же другое государство! Там стоит наш флот, у него есть оружие, там есть боеприпасы... Есть же международные обязательства об определенном использовании военной силы, в том числе и в зоне Черноморского региона, и нам нельзя допускать там никаких столкновений и провокаций.

У нас есть соглашение с Украиной о пребывании там Черноморского флота. Разве мы хотим там что-то нарушать? Я бы никому это сейчас не рекомендовал делать.

Есть украинская территория, у них - государство, есть граждане, которые имеют свои права внутри своего государства.

Там есть Крымская автономия, и у них есть механизмы, как это делать; есть понятие  моральной поддержки, еще чего-то, но мы все равно не должны выходить за постулаты международного права.

Или - смотрите, просто сердце кровью обливается, когда мы смотрели интересные телекадры из Харькова - замечательное собрание, какие-то возгласы, призывы… Но никто не задавался вопросом, куда все эти люди делись потом? Так что если смотреть только телевизор – это одна история, а если смотреть, почему в Киеве миллион человек не вышли на улицу и не сказали этим 10 тысячам –  а ну-ка пшли отсюда, хватит хулиганить, это уже совсем другое!

Все сидели по домам, ходили на работу, в школы, смотрели детские спектакли, - и всем было наплевать. Но при этом они пользовались российской финансовой помощью, получали из нее зарплаты, пенсии и т.д. И плевали в нашу сторону, и говорили – нам все равно. Ну, и чего мы тут хотим сделать-то? Каждый человек должен подумать, а пошлю ли я своего сына, брата, дочь или внука в очередную топку?

Когда мы иногда смотрим телевизор или читаем уважаемые газеты или что-нибудь еще в этом духе, то надо понимать, что это только часть реальности. Поэтому у меня ощущение картинки несколько не совпадает с теми ощущениями, которые иногда возникают у некоторых товарищей, ориентирующихся только на книги или, не хочу никого обидеть, собственные публикации. Есть люди, которые что-нибудь напишут, а потом сами верят в написанное и ссылаются на то, что он написал, как на главный аргумент.

Когда мы в Чечне восстанавливали конституционный порядок, я был депутатом и помню, чего мы только не наслушались:   «давайте тут отделим», «давайте там отделим»... Так давайте вообще соображать, что это не компьютерная игра!

Сейчас на Украине есть большое количество вооруженных людей, которые вполне способны начать беспорядки. Особенно это опасно для Крыма, где стоит российский флот, плюс есть взрывоопасный фактор крымских татар.

Мы находимся не в виртуальном мире, и на Украине тоже живые люди. Нам надо подумать, как их обезопасить и сделать так, чтобы за их убеждения с ними не сделали что-то страшное. Там есть наши граждане с нашими паспортами, и мы обязаны обеспечить их безопасность. А то, что делает другая сторона, про «печенки»… Ну, мало ли, кто, что делает… Вот некоторые принимают наркотики, но я же не принимаю наркотики потому, что их принимают другие.

Вот такая у меня личная позиция. И я, может быть, больше других переживаю за то, что происходит потому, что, может, знаю больше других…

Мы делаем все для того, чтобы в широком смысле не пострадали интересы России, интересы наших соотечественников, и многие другие интересы… А что получится, покажет время. И, к сожалению, некоторые товарищи иногда нам так помогают, что лучше бы не помогали.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Не исключаю силового варианта с участием крымских татар»

- В Крыму очень тяжелая ситуация потому, что Крым сейчас действительно находится в пограничном состоянии. Если будет принята Конституция 2004 года, то Крым получит довольно широкую автономию, и скорее всего,   потребуются выборы президента Крыма.

Если победит пророссийский кандидат, то я не исключаю силового варианта с участием крымских татар, которых очень обильно финансирует Турция и в распоряжении которых находятся схроны оружия на территории Крыма.   

Я не стал бы доверять крымским татарам, которые неоднократно демонстрировали свою антипатию к русскому населению Крыма, причем, в самой непосредственной и агрессивной форме.

Что касается обещаний со стороны лидеров «Правого сектора» направлять некие «поезда дружбы» в чей-либо адрес, то это похоже на античный проект «троянский конь».

Позиция России будет правильной, если она проявит выдержку и спокойствие. Потому что все, что в последнее время происходит на Украине, это попытка ввести Россию в состояние агрессии. Понятно, что подобного рода попытки носят в основном провокационный характер с целью втянуть Россию в долгую изнурительную борьбу не то, что за Украину, а на территории Украины с возможным последующим, скажем так, заражением вирусом Майдана уже в России.

Не думаю, что большинство политиков Украины хотят остаться в истории своей страны как люди, повинные в ее развале. Так что эта идея должна охватить широкие революционные массы и заставить политиков вести дело не к продолжению развертывания бунта и мятежа, а к   организации законных выборов.

Что касается обещаний раздачи «паспортов неграждан» или этнических чисток, то посмотрим, как все это сработает на выборах. Все это не более чем предвыборные технологии. Вполне вероятно, что подобного рода заявления и лозунги, наоборот, мобилизуют менее радикальные украинские политические силы, которые будут опираться на русское население Украины, - и произойдет чудо…

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ

«Договор очень не выгоден украинской экономике»

- Все события, которые сейчас происходят на Украине, - это самый настоящий  государственный переворот, который носит ярко выраженный антироссийский характер. Думаю, что в скором времени Евросоюз пообещают Украине большие деньги, однако будет увязывать экономическую помощь с договором об ассоциации с ЕС.

Правда, этот договор носит ярко выраженный полуколониальный характер и очень не выгоден украинской экономике, так как может привести к большой непопулярности будущего правительства этой страны.

Более того, обещания помощи будут сугубо политическими и довольно абстрактными. Думаю, что  пока не будет никаких конкретных решений.

Что касается продолжения нашей финансовой помощи Украине, то у меня нет сомнений в том, что никакого нового транша от России не будет.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук:

«Если и они сами тоже захотят себе помочь»

- Думаю, все проблемы надо решать только в спокойном состоянии. Сейчас февраль 2014 года, и история на этом не кончается. На Украине сейчас не диктатура, а самый настоящий бардак. Там у этого Яроша несколько тысяч боевиков, а русских – 10-15 миллионов человек. Мы можем им помочь? Конечно, но если и они сами тоже захотят себе помочь.

Любое правительство Украины, которое возникнет в ближайшее время, будет очень неустойчивым. И, по-моему, всем абсолютно ясно, чем закончатся президентские выборы на Украине, потому что людей, которые говорят по-русски и готовы идти голосовать против этого режима, там гораздо больше, чем этих отморозков.    

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram