Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Берётся бутылка водки ёмкостью 0,7 литра, туда добавляется 150 граммов хрена…»

, 18:54

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) просит президента РФ Владимира Путина оставить акциз без изменений на три года. Представители рынка объясняют необходимость такой меры резким увеличением доли нелегального алкоголя после роста акциза на 33% в январе 2013 года. Специально для «АН» на вопрос «Что хуже – алкогольные суррогаты или “сухой” закон?» отвечают…

 

Вячеслав Малежик, поэт, певец, композитор, заслуженный артист России: 

«И уж тогда никакие происки нашего правительства не будут нам страшны!»

- Я очень часто сталкивался с нелегальной алкогольной продукцией. Например, самогон – это почти что фирменный напиток на нашем столе! У меня очень много родственников в республиках бывшего СССР, которые в больших количествах присылают этот качественный напиток. Так что меня нисколько не пугает увеличение акциза на нашу ликеро-водочную продукцию. Мы с нашими родственниками все равно победим их, выпуская качественный самогон!  

Выражение «чистый как слеза», касающееся самогона, по-моему, ничуть не устарело. Причем, эта «слеза», настоянная на поездках в тайгу, на ветер, пропахший дымком, а также на чеснок, который выращивают мои родственники с Украины…

У меня есть стихотворение, которое начинается такой строкой: «Хреновой «Хреновуха» не бывает, кто нас не понимает, хрен бы с ним!»

Между прочим, «Хреновуха» - это замечательный и очень вкусный домашний напиток, настоянный на хрене. Его можно сделать, купив в магазине обычную водку. Берётся одна бутылка ёмкостью 0,7 литра, туда добавляется 150 граммов хрена, либо пропущенного через мясорубку, либо просто мелко нарезанного, потом - мёд (по вкусу - от чайной до столовой ложки) и три зёрнышка гвоздики. Закрыть все это и поставить недели на три в тёмное место. После чего напиток готов.

И уж тогда никакие происки нашего правительства не будут нам страшны!  

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор полиции:

«Тогда поступления в казну от акцизов возросло в три раза»

- К сожалению, я знаю людей, которые пострадали от «паленой» водки, купленной в непроверенных местах. И мне не нравятся сегодняшние запреты на продажу алкоголя в вечернее время. Тот, кто хочет вечером приобрести спиртное и выпить, все равно сделает это. Человек, зависимый от алкоголя, всегда найдет водку.

А вот люди, которые хотят приобрести алкоголь, чтобы провести какой-то свой вечерний праздник, натыкаются на запреты. Но и эти ограничения работают с изъянами, и водку у нас снова продают из-под полы. Мы породили новые нарушения в сфере торговли.

Кампания борьбы с алкоголизмом – это для России не ново. Были попытки и «сухого закона» при Горбачеве, и резкого увеличения цен на алкогольную продукцию, - и все это неизбежно приводило к образованию «черного» алкогольного рынка, всплеском криминальной активности, а также заканчивалось большим количеством смертей от «паленой» водки.

Я не являюсь сторонником повышения акцизов на спиртосодержащую продукцию. Что касается культуры потребления алкогольных напитков, то это является неизбежным позитивным атрибутом в жизни любого цивилизованного человека.

В конце 80-х гг. прошлого века МВД России во главе с Владимиром Васильевым проводило огромную работу по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции. Я входила в состав этой группы со стороны правового департамента. Именно тогда была создана мощная правовая база по усилению контроля в этом секторе экономики, особенно это касается работы с изъятой спиртосодержащей продукции, не отвечающей качеству.

Тогда поступления в казну от акцизов возросло в три раза, причем не за счет увеличения их цены, а именно за счет жесткого контроля за оборотом, качеством и производством спиртосодержащей продукции.    

Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока (фракция КПРФ), кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ:

«Я всегда выступал за всевозможные ограничения доступности спиртных и в особенности крепких напитков»

 - К сожалению, в России при продаже алкогольных напитков обращают мало внимания на возраст покупателя. То есть, сейчас ситуация   почти такова, как и несколько лет назад, когда не было серьезных возрастных ограничений на употребление алкоголя. А вот в Соединенных Штатах ни один молодой человек до 20 лет никогда и нигде не получит и банки пива!

Я всегда выступал за всевозможные ограничения доступности спиртных и в особенности крепких напитков. Что касается крупных производителей спиртного, то они не должны получать дополнительные возможности для увеличения объемов своей продукции и ее сбыта.

Павел Шапкин, председатель Национального Союза защиты прав потребителей:

«Государству и обществу нужно заниматься изучением причин»

- Алкоголь - это средство облегчения коммуникаций, удовольствие, которое доставляет выплеск эндорфинов в мозг при его употреблении. А еще это желание избавиться от некомфортного либо физического, либо психологического состояния.

Но одними запретами проблему не решишь, наоборот, алкоголь будет сладок, как всякий запретный плод. Поэтому государству и обществу нужно заниматься изучением причин: почему же люди выпивают?   
Кроме этого, нужно пропагандировать неприятие пьянства как антисоциального и непривлекательного поведения, в том числе и в отношениях с противоположным полом. Нужно пропагандировать нормальное здоровое питание и спортивный образ жизни. То есть, должны быть герои, которые ведут здоровый спортивный образ жизни и приносят пользу своей родине.
И, конечно, рекламу пива надо запретить совсем! Непонятно, зачем же его рекламировать? Его у нас и так пьют в три раза больше, чем чистой питьевой воды. По-моему, уже пора включать антирекламу пива и показывать в неприглядном виде молодежь – с отросшими животами и разрушенным гормональным фоном и т.п.   

Сергей Колесников,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«... чтобы на прилавках наших магазинов не было алкогольных суррогатов»

- Независимые источники утверждают, что до 70% алкогольной продукции в нашей стране – это либо контрафакт, либо суррогаты. А ведь вся государственная политика должна быть направлена на то, чтобы на прилавках наших магазинов не было алкогольных суррогатов.

В России ликвидирована государственная монополия на торговлю и производство алкоголя, и поэтому идет огромное сопротивление тех, кто на нем зарабатывает.   Очень тяжело продвигаются законодательные ограничения.

К сожалению, и само население, и особенно  правоохранительные органы не соблюдают те законы, которые уже приняты. Кто-то хоть раз видел, чтобы милиционер сделал замечание человеку, который на улице пьет пиво?

Наше общество очень толерантно к алкоголю, мало того, люди даже защищают и жалеют алкоголиков. Эту толерантность надо ломать! Нам тоже, начиная с детсада, надо, воспитывать людей. Кстати, сейчас многие молодые люди уже начинают сознательно отказываться от употребления алкоголя, что, конечно, радует.


 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram