Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это извращенное и преступное решение суда!»

, 15:40

Кущевский райсуд признал некоего Цеповяза виновным в укрывательстве виновных в убийстве 12 человек в станице Кущевской, приговорив его к штрафу в 150 тыс. руб. Согласно внесенным в декабре 2011 г. изменениям в УК РФ, за преступление небольшой тяжести, совершенное впервые, наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств. Органы следствия не усмотрели отягчающих обстоятельств в укрывательстве убийства 12 человек. Напомним, что в то время, как вся страна содрогнулась, узнав о массовом убийстве в Кущевской, тогдашний президент Д.Медведев несколько дней рассуждал о побитом журналисте модного издания и далеко не сразу сделал заявление по трагедии в Кущевке. Специально для «АН» на вопрос «Можно ли считать нынешних руководителей страны людьми, имеющими отношение к юриспруденции, если бандита, покрывавшего кровавых убийц, награждают смехотворным штрафом? Почему они никак не реагируют на то, что укрывателя убийц награждают лишь штрафом (если это конечно не укрывательство члена «Единой России»)?» отвечают…  

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор:

      «Однозначно ему надо сидеть!»
- Это самое настоящее извращение нашего правосудия! И этому извращению давно пора подводить конец. Я знаю массу таких приговоров. Скажем, педофилу, пойманному на месте преступления, Орловский суд дает два года условно и восстанавливает на работе в школе. Уму непостижимо! Генерал из Минобороны украл 8 млн. долларов - и получил 8 лет условно. Тоже извращение нашей Фемиды! А вот пареньку, который сначала клянчил деньги на метро, а потом выхватил 10 руб. у прохожего, дали 3 года, он отсидел полтора, и только потом его «отбили» адвокаты. Что касается Кущевки, то тут есть просто бандюган и жесточайший убийца! Даже если он сам не резал ни детей, ни взрослых, то все равно был пособником этого дикого преступления. Он укрывал преступников, и ему полагается 25 законных лет. А если сотрудничал со следствием, то, пожалуйста, - 10-15 лет. Однозначно ему надо сидеть! Это   извращенное и преступное решение суда, которое позволит всем бандитам якобы раскаяться и остаться на свободе. И, похоже, это результат курса на либерализацию, который идет «сверху». Ведь какая у нас система: «Партия сказала НАДО – комсомол ответил: есть!» Это и есть абсолютно извращенное понимание либерализации, которое в первую очередь касается убийц.  


Александр Гуров, генерал-майор МВД, доктор юридических наук, профессор, член Союза писателей РФ, депутат Госдумы III-V созывов:


«Молчаливый сговор чиновничества с преступниками»
- Фактически этот Цеповяз является прямым соучастником преступления. В соответствии с теорией уголовного права, соучастник несет такую же ответственность, как и исполнитель. Единственно, при назначении наказания, конечно, учитывается роль каждого. Если бы украли, например, банки с компотом, тогда понятно, что не нужно сажать человека, потому что само преступление не общественно опасно. Но в данном случае речь должна идти не только о частной превенции (предупреждении), но и об общей. Уголовный закон для того и существует, чтобы не только серьезно наказать преступника, но и чтобы, как говорится, другим повадно не было! Ведь это просто дичайшее, средневековое общественно опасное и резонансное преступление, но его потихоньку «разбирают». Кто-то «идет на сотрудничество со следствием» и получает по минимуму, кого-то просто оштрафуют… У меня создается такое впечатление, что войдут в силу коррумпированные связи, дело постепенно «размажут», и все получат небольшие сроки.  Все мы помним, что один из главных фигурантов этого дела был на инаугурации президента Медведева. Можно предположить, что большое количество чиновников крупного масштаба (как на местном, так и на федеральном уровне) напрямую или косвенно связано с этой бандой. Тут просматривается молчаливый сговор чиновничества с преступниками: бандиты молчат и ничего не говорят про чиновников, а чиновники, как могут, помогают им. А если не помогать этой преступной группировке, то ее участники начнут сдавать крупных чиновников. Вот интересно, было бы такое легковесное наказание, если бы этот Цеповяз укрывал тех, кто пытался взорвать, скажем, кремлевскую стену?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram