Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

СКР: возбуждение дела в отношении Никиты Белых не противоречит закону

, 08:34

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что открытие производства следователем СКР в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых не противоречит закону.

Адвокаты кировского губернатора сообщили ранее  о намерении обжаловать не только арест Белых, но и возбуждение уголовного дела, объясняя, что привлечь к ответственности выборное лицо может только лично глава Управления Следственного комитета субъекта Федерации.

Главу Кировской области задержали с поличным в одном из ресторанов в Москве. Басманный суд Москвы в субботу арестовал Белых до 24 августа. На допросе он вину не признал, заявил, что взял деньги для нужд региона.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро ( 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram