Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Стали известны подробности гибели сына Януковича

, 20:12

Подробности гибели сына экс-президента Украины Виктора Януковича – Виктора Януковича-младшего на Байкале рассказал житель Хужира Игорь Шрамко, который много лет занимается организацией отдыха на острове Ольхон.

Шрамко опроверг информацию ряда СМИ о том, что компания Януковича-младшего жила на острове Ольхон в усадьбе Никиты Бенчарова.

«Они никак там не могли остановиться. Усадьба сейчас целиком арендована французской компанией, которая снимает фильм о Байкале (администрация комплекса гостевых домов подтвердила эту информацию). У нас говорят, что их группа из четырех граждан Украины и двух москвичей жила в одной из гостиниц около поселка Харанцы. Те, кто приезжает отдохнуть или порыбачить в это время на Хужир, выезжают на лед, как правило, на местной машине, с местным водителем. Они же на микроавтобусе Volkswagen решили ехать самостоятельно. Видимо, настолько были уверены в себе. Но, с другой стороны, машина оказалась заполнена, в ней было шесть человек, там проводника сажать было некуда», – рассказал Шрамко в интервью газете «Московский Комсомолец».
Янукович-младший,по его словам, в компании друзей направлялся за мыс Хобой, на самую северную точку острова.

На дорогу до мыса, как сообщил Шрамко, у них ушло около 40 минут. «Если они жили около поселка Харанцы — полчаса. По льду там проложена хорошая, накатанная дорога. По ней ездит масса людей, но никто в этом году не совался еще за Хобой», – рассказал Шрамко.

Глубина озера в том месте, где провалилась машина Януковича-младшего, около 20 метров. «От берега там было метров 200. Они успели подать сигнал. Около одиннадцати вечера по просьбе участкового к ним из поселка Узур выехал катер на воздушной подушке», – сообщил он.

«По моим сведениям, когда спасатели МЧС его нашли, он плавал в образовавшейся полынье, а это значит, что Виктор не захлебнулся, а умер от переохлаждения. Утопленники, насколько я знаю, нахлебавшись воды, не держатся на поверхности, тонут. Значит, он пытался выбраться, но не смог этого сделать», – рассказал Шрамко.

Украинские СМИ начали писать о гибели Януковича 20 марта. На региональном сайте МЧС РФ появлялась информация, что в районе мыса Хобой микроавтобус "Фольксваген" с шестью людьми провалился под лед. Пять пассажиров были спасены, а водитель погиб. Личность погибшего в Байкальском поисково-спасательном отряде не уточняли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram